UA
 

Жириновский: Украина струсила, но я буду ее защищать

Корреспондент.net,  7 июня 2006, 12:02
0
19

Вице-спикер Госдумы России Владимир Жириновский считает, что украинские власти запретили ему въезд на территорию страны в связи с его критикой позиции руководства Украины о вступлении страны в НАТО.

"Запрет на мой въезд на территорию Украины - это позиция трусости", - считает Жириновский.

При этом, по его словам, у украинского руководства нет правовых оснований отказывать ему во въезде, "так как персона нон-грата объявляют того человека, который наносит вред стране".

"В своих высказываниях я говорил о том, что угрожает Украине, и я все сделал и буду делать для защиты интересов Украины", - отметил Вице-спикер Госдумы России.

При этом Жириновский по-прежнему убежден, что "любое движение Украины в сторону НАТО нанесет ущерб украинскому народу".

По его словам, после вступления в Североатлантический альянс на Украину пойдут гробы из Ирака и Афганистана.

Жириновский также полагает, что "украинским политикам не нравятся мои высказывания по поводу русского вопроса на Украине".

Защита достоинства Украины

Решение правоохранительных органов Украины о запрете въезда на территорию страны вице-спикеру Государственной думы РФ Владимиру Жириновскому соответствует международной практике. Об этом заявил первый заместитель иностранных дел Украины Антон Бутейко на брифинге в МИД.

По его словам, "все структуры начинают работать так, как этого требует достоинство Украинского государства".

"Те люди, которые едут к нам в гости, - мы их будем искренне принимать. А те, кто едет плевать на наш стол, - должны выбрасываться из этого государства. И пусть они это помнят", - сказал Бутейко.

Первый замминистра иностранных дел подчеркнул, что принятое решение соответствует нормам международной практики.

Руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук в среду сообщил, что Жириновскому и еще нескольким российским политикам запрещен въезд на территорию Украины.

По его словам, Жириновскому въезд запрещен "за высказывания, которые унижают государственное достоинство Украины".

Ранее Служба безопасности Украины запретила въезд на Украину депутату Госдумы, директору института стран СНГ Константину Затулину, поддержавшему акции протеста против проведения международных военных учений в Крыму.

По материалам РИА Новости, Взгляд, УНИАН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии