UA
 

Россия грозится испортить братские отношения с Украиной

Корреспондент.net,  7 июня 2006, 09:41
0
17

Государственная Дума РФ в среду, 6 июня, приняла обращение к парламенту Украины в связи с планами вступления этой страны в НАТО и ситуацией в Крыму.

"Депутаты Государственной Думы выражают серьезную озабоченность в связи с официально заявленными Украиной планами вступления в НАТО", - говорится в документе.

За данное обращение проголосовали 435 депутатов, против не было, один воздержался.

В обращении также отмечается, что вступление Украины в НАТО будет противоречить духу Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, заключенного в 1997 году, и "закрепившего стратегический характер российско-украинских отношений".

"Вступление Украины в военный блок приведет к весьма негативным последствиям для всего комплекса взаимоотношений между двумя нашими братскими народами", - подчеркивается в документе.

Напомним, что бурное обсуждение отношений Украины и НАТО началось после того, как  в Крыму стартовали военные учения Sea Breeze-2006, вызвавшие протесты жителей Феодосии и других городов полуострова. Местное население высказалось против присутствия натовских военных на полуострове.

Однако, как известно, данные учения не касаются НАТО и с 1997 года проводятся в Украине при участии только двух стран - США и Украины. 

Между тем народный депутат Украины, заместитель председателя Крымскотатарского Меджлиса Рефат Чубаров в интервью Главреду заявил о том, что события в Феодосии - еще одно из весомых мероприятий, совершаемых Россией против Украины.

Парламентарий также отметил, что расценивает истерию пророссийских политических сил в связи с прибытием в Феодосийский порт специального груза как большое политическое шоу.

По материалам: Интерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии