UA
 

Витренко: Янукович предал свои принципы

Корреспондент.net,  6 июня 2006, 09:40
0
15

Лидер Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко призывает лидера Партии регионов Виктора Януковича публично объявить о своей и партийной позиции по поводу втягивания Украины в НАТО, передают Українські новини.

"Сегодня я требую от Вас разъяснений по одному вопросу: будете ли Вы лично и Партия регионов бороться против втягивания Украины в НАТО?", - говорится в обращении Витренко к Януковичу.

Она напоминает, что поддержала Януковича во втором туре выборов Президента в 2004 году, так как надеялась, что он станет альтернативой прозападной и проамериканской политике, проводимой нынешним Президентом Виктором Ющенко.

"Однако после назначения Верховным Судом Ющенко на пост Президента, политика, которую проводили Вы лично и Партия регионов по отношению к союзникам, Вас поддержавшим, сначала вызвала непонимание, а потом возмущение", - говорится в обращении.

Витренко отмечает, что Янукович отказался пойти на парламентские выборы блоком и подписал меморандум о сотрудничестве с Ющенко, поэтому Партия регионов, по ее мнению, наравне с Президентом и его окружением несет ответственность за социально-экономический и политический кризис в стране.

"Вы до сих пор не объявили об оппозиционности, а Ваше предложение о создании "широкой коалиции" с оранжевыми есть не что иное, как предательство заявленных Вами принципов", - отмечает лидер ПСПУ.

Также Витренко отмечает, что председатели Донецкого, Харьковского, Херсонского областных советов, являющие представителями Партии регионов, игнорируют инициативы депутатов блока Витренко "Народна опозиція" о провозглашении "территорий без НАТО", тем самым нарушая записанное в предвыборной программе партии положение о нейтральном статусе страны.

1 июня один из лидеров Партии регионов Тарас Чорновил заявил о том, что вопрос о членстве Украины в НАТО должен решаться только на референдуме, а в ближайшее время необходимо серьезно углублять сотрудничество с Альянсом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии