UA
 

Shell предлагает $640 млн для модернизации НПК "Галичина"

Корреспондент.net,  5 июня 2006, 11:44
0
21

Компания Shell Exploration Company B.V. (Нидерланды) предлагает 640 млн долларов инвестиций для модернизации производства на Нефтеперерабатывающем комплексе "Галичина" (Дрогобыч, Львовская область).

Об этом сообщил источник на НПК.

По его словам, предлагаемый компанией Shell проект модернизации производства на заводе предполагает инвестиции на сумму от 500 до 640 млн долларов.

"Сейчас ведутся переговоры, а модернизировать надо и вкладывать, они предлагают такой проект, мы рассматриваем его целесообразность", - сказал источник.

Он добавил, что представители Shell намерены до июля посетить НПК "Галичина" для переговоров по возможному инвестированию в модернизацию завода.

Источник также сообщил, что кроме Shell еще один совместный проект предложили несколько немецких инвесторов. По его словам, данный проект модернизации рассчитан на объем инвестиций от 300 до 380 млн. долларов.

В частности, он предполагает строительство электростанции мощностью 35 КВт и стоимостью около 8 млн долларов, также достройку газопровода от теплоэлектроцентрали к установке каталитического риформинга газа (объем инвестиций около 380 тыс. гривен).

Кроме того, согласно данному проекту, на заводе планируется построить 2 новых нефтяных резервуара объемом 10 тыс. тонн, и 2 резервуара объемом 5 тыс. тонн.

Проект компании Shell предусматривает, в частности, запуск газовой установки, которая позволить удешевить производство, а также строительство электростанции для производства электроэнергии для потребностей НПК.

По состоянию на 20 февраля государство в лице Фонда государственного имущества владело 25% акций открытого акционерного общества "НПК "Галичина", около 41% акций завода контролировал депутат Верховной Рады Игорь Еремеев, около 32,9% - группа Приватбанка.

В марте Еремеев продал свой 41% пакет акций "НПК Галичина" группе компаний, дружественных Приватбанку.

2005 НПК "Галичина" закончил с чистой прибылью 3,62 млн гривен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...