UA
 

Кабмин утвердил план празднования Дня Конституции

Корреспондент.net,  4 июня 2006, 16:03
0
14

Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по подготовке и празднованию 10-й годовщины Конституции страны, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщает пресс-служба правительства, об этом говорится в соответствующем распоряжении Кабинета министров.

Согласно тексту этого постановления, министерства и центральным органам исполнительной власти поручается обеспечить осуществление мероприятий, связанных с празднованием 10-й годовщины Конституции Украины, за счет средств, которые предусмотрены для них в государственном бюджете, а местным государственным администрациям - за счет средств местных бюджетов.

В соответствии с этим распоряжением, среди праздничных мероприятий планируется, в частности, проведение 28 июня торжественного приема в Национальном дворце "Украина" при участии представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, аккредитованного в Украине дипломатического корпуса, международных, общественных организаций, политических партий, деятелей науки и культуры.

Кроме того, в рамках торжеств во дворце "Украина" будут организованы выставки фото- и архивных документов, которые будут иллюстрировать процесс принятия Конституции Украины, становление и развитие украинского конституционализма; освещение в заведениях культуры, военных частях, местах отдыха детей и молодежи процесса развития отечественного конституционного права, жизни и деятельности исторических деятелей.

Также в правительственном документе говорится, что в ходе торжеств, посвященных празднованию 10-й годовщины Конституции, состоятся праздничные концерты на Майдане Независимости и на Певческом поле Печерского ландшафтного парка в Киеве. Планируется также, что 28 июня будет проведен конкурс на лучший проект сооружения в Киеве и Батурине памятников гетьману Пилипу Орлику.

В рамках празднования Дня Конституции также будет проведен ряд научных мероприятий: конференция, встречи за "круглым столом", научные чтения и выступления в средствах массовой информации, посвященные истории и развитию конституционного процесса в Украине.

28 июня также планируется организовать праздничные фейерверки в Киеве и Севастополе, городах-героях, в областных центрах и городах дислокации штабов видов Вооруженных Сил Украины, оперативных командований, а также выпуск теле-, радиопередач и публикаций по освещению событий, связанных с борьбой украинского народа за свою государственность, принятием и реализацией Конституции Украины.

Кроме того, во всех регионах Украины будут проведены в этот день физкультурно-массовые и спортивные мероприятия, показательные выступления отдельных спортсменов и спортивных коллективов, которые будут популяризировать виды спорта, присущие украинскому народу (казацкий поединок, гиревой спорт). Как ожидается, в рамках празднований пройдет также всеукраинская молодежная акция в Крыму под названием: "Это твоя страна - наша Украина".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии