UA
 

Витренко обвиняет Ющенко в измене

Корреспондент.net,  30 мая 2006, 12:31
0
16

Лидер блока партий "Народна опозиція" Наталья Витренко требует срочного созыва сессии Верховной Рады в связи с присутствием войск НАТО в Украине, а также начать процедуру импичмента Президента Украины за государственную измену.

"27 мая на территорию Украины вторглись иностранные войска с оснащением для создания базы НАТО без разрешения Верховной Рады", - заявила Витренко на пресс-конференции в Киеве.

Лидер блока считает, что Генеральная прокуратура должна возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности премьер-министра Украины Юрия Еханурова, руководителя Госпогранслужбы Николая Литвина, председателя СБУ Игоря Дрижчаного за государственную измену. По ее мнению, высшие должностные лица страны незаконно санкционировали присутствие американского корабля НАТО в порту Феодосии.

Кроме того, Витренко предложила создать специальную парламентскую комиссию для расследования этого факта. "Все, что находилось на корабле, а это оружие и строительная техника, свидетельствует о том, что этот корабль прибыл не для участия в учениях, а для создания базы НАТО на территории старого Крыма", - пояснила она.

По словам Натальи Витренко, такие действия со стороны власти могут спровоцировать гражданскую войну в Крыму по сценарию Югославии. "Сначала Крым будет превращен в крымско-татарскую автономию, а в дальнейшем - в независимое крымско-татарское государство. Для НАТО важно, чтобы на Крым перестала претендовать Россия, даже в ущерб интересам Украины", - считает она.

Витренко также сообщила, что сегодня в Донецке депутаты советов всех уровней, избранных по избирательному списку блока "Народна опозиція", передадут Президенту Виктору Ющенко заявление с требованием подать в отставку.

"Попытка сорвать курортный сезон"

На днях в Феодосию прибыло транспортное судно США "Эдвантедж", с которого была разгружена инженерная техника и строительные материалы, предназначенные для совершенствования учебно-тренировочной базы Старокрымского полигона Военно-Морских сил Украины.

В то же время местные жители устроили у ворот порта стихийный митинг. Они выражали возмущение по поводу того, что им ничего не известно о цели визита американцев, а также что иностранные войска присутствуют без разрешения Верховной Рады.

В Министерстве обороны объяснили, что судно "Эдвантедж" - это передовой отряд, который готовит плановые учения "Си бриз-2006". По их словам, эта мера была спланирована еще в прошлом году, то есть о ней должны знать местные власти и руководство порта.

В общей сложности к участию в учениях приглашены 40 стран. А то, что разрешения на присутствие американцев от парламента нет, в Минобороны считают проблемой временной. Пока представители НАТО будут строить казармы, согласие украинские военные надеются получить.

В Минобороны, а также в Министерстве иностранных дел Украины считают политиканством и попыткой сорвать курортный сезон в Крыму ситуацию вокруг судна США в Феодосии.

"Любые попытки сейчас дать политическую окраску этим процессам - это является политиканством, это не политика", - сказал, в частности, министр обороны Анатолий Гриценко.

Как известно, на территории Крыма временно располагаются военные формирования России, однако против их присутствия выступает лишь украинское "Студенческое братство".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии