UA
 

Эксперт: Аварийность дамбы на Киевском море составляет 93%

Корреспондент.net,  30 мая 2006, 11:14
1
2378

Киевский водоем является опаснейшим местом на планете, считает руководитель независимой международной группы ученых по прогнозированию последствий катастроф Василий Кредо.

По его словам, аварийность дамбы сейчас составляет 93%. В Киевском водохранилище находится около 500 млн тонн высокорадиоактивных илистых наслоений.

Эксперт отмечает, что если Киевская ГЭС пострадает, например, в результате даже не очень сильного землетрясения, то земляная дамба не выдержит, и тогда на Оболонь, Троещину, а затем и на всю Украину "хлынет радиоактивное цунами с Киевского моря".

По его словам, в результате подобной техногенной катастрофы могут погибнуть 15 млн человек, будет уничтожено 27 городов, а также Запорожская АЭС, передает УНИАН. "После этого Украина вряд ли сможет когда-либо возродиться", - заявляет эксперт.

Однако вероятность того же землетрясения в Киеве крайне мала, хотя все же присутствует. По словам заместителя директора института геофизики Александра Кендзера, на которое в свое время ссылался УРА-Информ, Киев предрасположен к землетрясениям, поскольку стоит на слабоактивном разломе, по которому и течет Днепр.

Несколько раз в Киеве ощущались землетрясения, эпицентр которых, как правило, находился в Карпатах. По некоторым данным, сила толчков в украинской столице достигала 4 баллов.

Киевское водохранилище располагается на север от украинской столицы в Киевской и Черниговской областях, а также в Гомельской области Белоруссии. Образовано плотиной одноименной ГЭС. Заполнено в 1964-66 годах. Площадь 922 квадратных километра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии