UA
 

Ющенко поставил условие назначения премьера

Корреспондент.net,  28 мая 2006, 10:22
0
9

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что не подпишет коалиционное представление на должность премьер-министра, пока парламент не приведет к присяге судей Конституционного суда Украины, передает УНИАН.

Об этом Президент заявил в своем традиционном субботнем радиообращении к украинскому народу.

"Надеюсь, парламент станет в этом моим союзником, и своим первым решением приведет к присяге судей Конституционного Суда Украины. Я не подпишу представления на премьер-министра до тех пор, пока не будет выполнена эта норма Конституции. Новые депутаты должны засвидетельствовать свое уважение к Основному Закону", - в частности, сказал Ющенко.

Также Президент отметил, что Верховная Рада должна выполнить ряд задач, которые засвидетельствуют ее зрелость, первое из которых - формирование стойкой коалиции.

При этом Ющенко заявил: "Я буду активно участвовать в процессе назначения премьер-министра и тех министров, кандидатуры которых по Конституции подаются главой государства. На эти должности должны прийти достойные профессиональные люди".

Отметив, что работа премьера и правительства должна базироваться на четкой программе действий, по выполнении которой новое правительство будет оценивать и Президент, и парламент, и общество, Ющенко заявил: "Только при таких условиях я дам согласие на предложенную коалицией кандидатуру премьер-министра".

Ожидания

Ющенко ожидает, что новые парламентарии уже на первой сессии откажутся от депутатской неприкосновенности.

"Все должны быть равны перед законом. Поэтому ожидаю, что народные избранники, в предвыборных программах которых записаное обещание о снятии депутатской неприкосновенности, не словом, а делом откажутся от иммунитета. И сделают это уже на нынешней сессии парламента", - в частности заявил Ющенко.

Он также отметил, что новый парламент - в контексте оптимизации системы власти - должен принять законы о Кабинете министров Украины, о Президенте и усовершенствовать законодательство о местном самоуправлении.

Также Ющенко отметил, что отдельным заданием является проведение административно-территориальной реформы, и подчеркнув, что он является сторонником развития украинского общества на лучших традициях европейского парламентаризма, заявил: "Верю, что последующая адекватная и реалистичная политическая реформа, которая будет учитывать и украинскую политическую традицию, лишь усилит этот стратегический приоритет".

Кроме того, в обращении к соотечественникам Президент повторил тезисы своего выступления перед народными депутатами в день открытия работы Верховной Рады.

Оппозиция

Ющенко обещает будущей парламентской оппозиции постоянный диалог в формате Политического совета при Президенте.

Об этом Ющенко заявил сегодня в своем традиционном субботнем радиообращении к украинскому народу.

"Сильная власть нуждается в сильной оппозиции. В тех политических сила, которые станут оппозицией в парламенте, будет постоянный диалог с Президентом в формате Политического совета", - сказал Ющенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии