UA
 

Кушнарев: Ющенко проявил агрессию к Партии регионов в интересах США

Корреспондент.net,  26 мая 2006, 14:44
0
9

Как говорится в сообщении пресс-службы Партии регионов со ссылкой на члена политсовета Евгения Кушнарева, партия считает, что Президент Виктор Ющенко в своем выступлении на открытии сессии Верховной Рады 5-го созыва 25 мая проявил к ней агрессию, передают Українські новини.

"Вызывает откровенное недоумение и сожаление агрессивная позиция Президента по отношению к Партии регионов, а главное - к нашим избирателям", - сказал Кушнарев.

Он считает, что Ющенко в своих тезисах дал понять, что не намерен учитывать позицию Партии регионов во внешней политике, административно-территориальной реформе и вопросах языка.

"Фактически, в своем выступлении Президент в завуалированной, но в то же время ясной форме дал понять, что не намерен считаться с программными положениями Партии регионов в вопросах внешней политики, оптимального административно-территориального устройства Украины, культурно-языковой сфере и некоторых других", - сказал депутат.

Кушнарев напомнил, что позиция Партии регионов по этим темам была поддержана избирателями на выборах, и выразил недоумение, поскольку Ющенко ранее обещал учитывать мнение этих людей.

"Такая агрессивная риторика Президента тем более удивительна, так как после выборов он неоднократно подчеркивал, что нужно уважать выбор народа и считаться с тем, что более 8 млн украинских граждан проголосовали за Партию регионов", - сказал Кушнарев.

Члена политсовета Партии регионов также высказал предположение, что Ющенко выступил в таком духе для того, чтобы удовлетворить интересы США в Украине.

"У меня лично складывается впечатление, что Ющенко как бы отрабатывал полученное задание. Может быть, он должен был это сказать именно Верховной Раде под неусыпным оком посла Соединенных Штатов? Если мы и дальше будем жить по указке из-за океана, то никогда не объединим Украину", - сказал Кушнарев.

Он считает, что если власти и далее будут думать, что восток и юг Украины можно заставить отказаться от своих жизненных принципов и позиций, то ни к чему хорошему это не приведет.

"Я уже неоднократно говорил и повторяю еще раз. Если Ющенко хочет быть Президентом всех украинцев, он должен в равной мере уважать и тех, кто живет на западе Украины, и тех, кто живет на ее востоке, и тех, для кого родной украинский язык, и тех, для кого родной язык русский", - сказал депутат.

В итоге он подчеркнул, что его партия готова к конструктивной работе, поиску разумных компромиссов и намерена содействовать объединению Украины на деле, а также продвижению ее к европейским стандартам.

Вчера, 25 мая, Ющенко в Раде очертил основные ожидания от нового Кабмина. Одним из них он назвал укрепление украинской нации и преодоление попыток ее раскола и подчеркнул, что региональную самобытность нельзя использовать для раскола страны.

Ющенко также пообещал защиту украинского языка как государственного и языков национальных меньшинств и исчезающих языков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии