UA
 

Кабмин Еханурова сложил полномочия (обновлено)

Корреспондент.net,  25 мая 2006, 11:42
0
24

В четверг, 25 мая, Кабинет министров Украины сложил полномочия перед новоизбранной Верховной Радой. Также избрано временное руководство парламента. К депутатам обратился Президент Виктор Ющенко.

Заявление Кабмина о сложении полномочий зачитал исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров после того, как депутаты приняли присягу. "Согласно 115 статье Конституции Украины, имею честь огласить перед Верховной Радой 5-го созыва о сложении полномочий Кабинетом Министров", - сказал он.

Также Верховная Рада избрала свой временный президиум. За принятие такого решения проголосовали 434 депутата при необходимых 226. В состав президиума вошли Раиса Богатырёва (Партия регионов), Александр Турчинов (блок Юлии Тимошенко), Николай Катеринчук (блок "Наша Україна"), Иван Бокий (Социалистическая партия) и Адам Мартынюк (Коммунистическая партия).

Кроме того, народные депутаты приняли повестку дня первой сессии Верховной Рады Украины на период до формирования персонального состава парламентских комитетов. "За" проголосовали 439 депутатов из 446, зарегистрированных в сессионном зале. В повестку дня первой сессии предлагается включить 107 вопросов, из них 45 - законопроекты, возвращенные с предложениями Президента Украины на доработку парламенту.

Верховная Рада Украины сформировала Счетную комиссию.  За соответствующее постановление проголосовал 431 народный депутат из 446, зарегистрированных в зале. В соответствии с постановлением, от Партии регионов в Счетную комиссию вошли Александр Козуба, Николай Комар, Алексей Корсаков, Владимир Наконечный, Александр Пеклушенко, Александр Рымарук, Александр Стоян, Павел Сулковский, Ярослав Сухой; от БЮТ - Александр Абдуллин, Лев Бирюк, Елена Бондаренко, Евгений Кирильчук, Любовь Стасив, Евгений ШАГО; от "Нашої України" - Лев Гнатенко, Павел Жебривский, Юрий Оробец, Рефат Чубаров; от СПУ - Владимир Тарасов, Евгений Филиндаш; от КПУ - Петр Цыбенко.

В Верховной Раде сформированы 5 фракций. Во фракцию Партии регионов вошли 185 депутатов, лидер - Виктор Янукович; во фракцию блока Юлии Тимошенко - 129 депутатов, лидером фракции стала сама Тимошенко; во фракцию блока партий "Наша Україна" - 80 депутатов, возглавил фракцию Роман Безсмертный. Во фракцию Соцпартии вошли 33 депутата, возглавил ее Александр Мороз. Во фракцию Компартии - 21 депутат, возглавил ее Петр Симоненко.

Ющенко обратился к парламенту

Обращаясь к депутатам с парламентской трибуны, Президент Виктор Ющенко озвучил требования, согласно которым он даст согласие на предложенную коалицией кандидатуру на должность премьер-министра Украины.

Виктор Ющенко: Мы не отступим от нашей Конституции и европейских стандартов (president.gov.ua)
 
Украинский лидер подчеркнул, что он как глава государства даст согласие на предложенную коалицией кандидатуру премьера, а, следовательно, - и всего состава правительства, если правительство будет состоять из тех, кто как единая команда обеспечит поступательное развитие Украины на основе европейских ценностей, если он будет способен сплотить нацию, дать толчок экономическим реформам и обеспечить безусловное соблюдение прав и свобод человека.

Ющенко подчеркнул, что 2006 год ознаменовал новое политическое время в жизни Украины. Конституционные изменения определяют особый характер роли и места новоизбранного парламента. По его словам, впервые парламент избран на пропорциональной основе, впервые ключевым инструментом работы Верховной Рады становится механизм формирования коалиции депутатских фракций, сказал Президент.

"До сих пор Президент Украины не был непосредственным участником формирования коалиции, но внимательно наблюдает за этим процессом", - отметил глава государства.

Президент Украины подчеркивает, что внешнеполитический курс Украины останется неизменным и необратимым.

Виктор Ющенко также подчеркнул, что деятельность Украины в рамках Сообщества демократического выбора, ГУАМ, в частности усилия в урегулировании Приднестровского конфликта, свидетельствуют о статусе Украины как государства, которое осуществляет инициативную, взвешенную и результативную внешнюю политику.

В то же время Ющенко обратился к парламентариям с призывом принять необходимые законодательные акты, которые позволили бы полноценно привести законодательство Украины в соответствие с европейскими стандартами.

Глава государства также заявил, что в языковом вопросе власть не отступит от Конституции Украины и обеспечит государственность украинского языка. "Мы не отступим от нашей Конституции и европейских стандартов", - отметил Виктор Ющенко, говоря о проблематике языкового вопроса в Украине.

"Мы обеспечим государственность украинского языка, мы обеспечим языковые права национальных меньшинств, мы обеспечим за государственные средства защиту тех языков, которые находятся на пороге исчезновения", - отметил Президент.

Виктор Ющенко попросил новоизбранную Верховную Раду привести к присяге судей Конституционного Суда, чтобы суд смог начать работу. "Нужно неотложно обеспечить функционирование Конституционного Суда. В противном случае, это неуважение", - сказал глава государства.

В ответ депутаты начали аплодировать.

По Конституции, Кабмин слагает полномочия перед новоизбранной Радой и продолжает выполнять свои полномочия до начала работы новосформированного Кабмина.

В течение 60-дней после отставки Кабмина Верховная Рада должна сформировать новый Кабмин. Премьер-министра назначает парламент по представлению Президента.

Президент вносит кандидатуру премьера по предложению парламентской коалиции, включающей большинство депутатов. Верховная Рада также по представлению Президента назначает министра обороны и министра иностранных дел. Парламент назначает других членов Кабмина по представлению премьер-министра.

По окончательному подсчету Центральной избирательной комиссии, в Раду прошли Партия регионов - 32,14%, получив 186 мандатов, БЮТ - 22,29% (129), блок "Наша Украина" - 13,95% (81), СПУ - 5,69% (33) и Коммунистическая партия - 3,66% (21).

Согласно новой редакции Конституции, вступившей в силу с 1 января 2006 года, в новой Верховной Раде действует императивный мандат, то есть в случае невхождения депутата в состав фракции партии, от которой он прошел в парламент, или в случае выхода из фракции, его полномочия прекращаются досрочно, по решению высшего руководящего органа партии.

В Верховной Раде 4-го созыва депутаты имели право свободно перейти из одной фракции в другую, а также не входить ни в одну из фракций. На уровне местных советов сейчас императивный мандат не действует.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии