Государства-участники объединения ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) намерены создать топливно-энергетический совет, передают Українські Новини.
Об этом после совещания министров экономики, энергетики и транспорта стран-членов ГУАМ сообщил уволенный Верховной Радой с должности исполняющего обязанности министра топлива и энергетики Иван Плачков.
По его словам, стороны договорились рассмотреть проект документа о создании совета, в течение месяца подготовить свои предложения относительно компетенции совета и затем окончательно утвердить этот документ.
Плачков также отметил, что совет создается для усиления сотрудничества членов ГУАМ в сфере топлива и энергетики и координации действий стран ГУАМ по вопросам энергетической политики и безопасности.
Кроме того, он заявил, что на совещании рассматривалось предложение Украины о создании Придунайского энерготранспортного моста.
"Это масштабный проект. Предполагается и использование ресурсов, и обеспечение транзита, и создание новых энергогенерирующих мощностей для того, чтобы обеспечить потенциал транспортного коридора и энергобезопасность региона - юг Украины, Молдова", - сказал Плачков.
В рамках этого проекта, по словам Плачкова, также возможно строительство новых линий электропередач, а также ответвление от нефтепровода "Одесса-Броды". В связи с этим, на совещании было принято решение ознакомиться с украинским проектом газотранспортного моста и в течение 3-х месяцев подготовить свои отзывы и предложения относительно проекта.
Напомним, что ранее, Польша инициировала привлечение ГУАМ к достройке нефтепровода "Одесса-Броды" до Гданьска.