UA
 

В Черногории проходит референдум о независимости

Корреспондент.net,  21 мая 2006, 12:51
0
14

В Черногории началось голосование по вопросу о дальнейшем государственно-правовом статусе республики, входящей в государственное сообщество Сербии и Черногории.

Участки для голосования открылись в 8.00 по местному времени (в 9.00 по киевскому времени).

По всей республике открыты 1 тысяча 117 избирательных участков, которые будут действовать до 21.00 по местному времени.

Как сообщила Республиканская комиссия по проведению референдума, первые результаты голосования, в котором смогут принять участие 484 тысяч 718 человек, станут известны спустя несколько часов после закрытия избирательных участков, а официальные итоги плебисцита предполагается подвести к вечеру понедельника.

Жителям Черногории, число которых составляет по переписи 2003 года 620 тысяч человек, предстоит ответить на вопрос, желают ли они, чтобы республика стала независимым государством. Для положительного решения необходимо, чтобы за это проголосовало более 55% граждан от числа явившихся к избирательным урнам.

Кампанию за отделение от Сербии возглавил премьер-министр Черногории Мило Джуканович. Он утверждает, что независимость позволит Черногории быстрее вступить в ЕС и решить экономические проблемы.

Согласно опросам, сторонников и противников суверенитета почти поровну, поэтому предсказать исход референдума не берутся даже специалисты.

По материалам: УНИАНРИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии