UA
 

Эксперты: Хлеб будет дорожать

Корреспондент.net,  19 мая 2006, 09:38
0
6

17 мая, в ходе 5-й международной конференции "Зерновой форум", аналитики подтвердили свой прогноз о том, что валовой сбор всех зерновых и зернобобовых культур в будущем маркетинговом году (МГ) составит 32,7 млн тонн.

По мнению аналитиков АПК-Информ, такое снижение произойдет в основном за счет уменьшения урожая пшеницы. В то же время заместитель министра аграрной политики Сергей Мельник на совещании в полтавской области сказал, что Минагрополитики подтвердило свой прогноз валового сбора зерна в Украине на уровне прошлогоднего урожая - 38 млн тонн. По его словам, валовой сбор пшеницы в текущем году составит 14 млн тонн, что позволит полностью обеспечить продовольственную безопасность государства.

В ответ на это, эксперты говорят, что в 2006 году будет собрано не более 12 млн тонн пшеницы, а урожайность этого зерна составит 24 ц/га (в 2005 году эти показатели были соответственно 18,7 млн тонн и 28,5 ц/га). Урожай же этого года может оказаться наименьшим за последние 6 лет (не учитывая провальный 2003 год).

Причиной такого сокращения стало сокращение посевных площадей под озимыми культурами, часть из которых вымерзла во время зимних морозов. Учитывать стоит и то, что продовольственной пшеницы (зерно 3-го класса) будет собрано не более половины. Поскольку ежемесячное потребление в Украине колеблется в пределах 500-600 тыс. тонн продзерна, импорт пригодного для выпечки хлеба зерна составит не менее 1 млн тонн.

Вместе с тем, экспорт зерна продолжится. Заявленного ранее лицензирования продаж (это сократило бы прибыли экспортеров) на внешние рынки не введено. Специалисты говорят, что около 2 млн тонн пшеницы продадут по экспортным контрактам. Но в этом году дешевого импорта не будет: В лучшем случае Украине доведётся покупать пшеницу минимум по 150 долл./т.

За прошедшую неделю цена на американскую пшеницу поднялась на 10 долл./т и впервые с октября 2002 года преодолела отметку в 200 долл./т. Свою роль тут сыграла конъюнктура, в т.ч. оживился спрос на фураж в Европе после ослабления угрозы птичьего гриппа и слабеющий доллар. Но это, что касается зерна уходящего МГ. Относительно будущего урожая ожидания весьма напряженные.

Мировой баланс пшеницы в 2006/07 МГ, скорее всего, окажется ниже прошлогоднего, что может привести к ее подорожанию. Не исключено и то, что уже новое правительство, которое не будет работать под давлением очередных выборов, откажется от регулирования рынка хлеба и "отпустит" цены на этот продукт.

Между тем, Министерство аграрной политики уже призвало сельскохозяйственных производителей заключать договоры комплексного страхования будущего урожая сельскохозяйственных культур на весенне-летний период.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...