"Барселона" - победитель Лиги Чемпионов

Корреспондент.net,  18 мая 2006, 07:07
0
8

В среду, 17 мая, каталонская "Барселона" во второй раз в своей истории завоевала титул лучшей команды Европы, победив в финальном матче Лиги Чемпионов лондонский "Арсенал" со счетом 2:1. Вообще, нынешний еврокубковый сезон получился для испанцев сверхудачным, ведь Кубок UEFA выиграла другая испанская команда - "Севилья".

Во многом на судьбу драматичного поединка повлияло раннее удаление голкипера "Арсенала" Йенса Леманна за фол последней надежды против Самюэля Это"о.

Первый номер сборной Германии уже на 18-й минуте оставил свою команду вдесятером, став первым удаленным игроком за всю историю финальных матчей Лиги Чемпионов.

Арсен Венгер заменил Пиреса на испанского вратаря Альмунию, а Роналдиньо со штрафного не попал в створ ворот.

В эти минуты на наставника "Арсенала" было больно смотреть. Его главной мечтой в карьере был выигрыш Лиги Чемпионов, но в финальном матче "Арсенал" остался вдесятером уже в первой половине первого тайма.

Тем не менее, команда Арсена Венгера довольно успешно сдерживала атаки испанского клуба.

Более того, на 37-й минуте после розыгрыша штрафного центральный защитник лондонцев Сол Кэмпбелл неожиданно открыл счет.

Вторая половина встречи прошла с большим территориальным перевесом "Барселоны", правда, реальных голевых моментов у ворот вышедшего на замену Мануэля Альмунии почти не возникало.

Но в итоге лондонскому клубу для сенсационной победы не хватило немного удачи.

В середине второго тайма два отличных голевых шанса после быстрых контратак не реализовали Фредрик Люнгберг, Тьерри Анри и Александр Глеб.

Расплата за расточительность наступила на 76-й минуте, когда после паса Хенрика Ларссона счет сравнял камерунец Это"о.

Спустя пять минут после похожей атаки "Барселона" забила и победный гол, автором которого стал вышедший на замену Жулиано Беллетти.

В оставшееся время "Барселона" без труда сохранила победный счет, а затем от души праздновала завоевание главного трофея сезона.