UA
 

Гривневым депозитам прогнозируют стабильность

Корреспондент.net,  16 мая 2006, 08:28
0
9

По мнению начальника управления розничного банкинга ОАО АБ "Укргазбанк" Дмитрия Резникова, в ближайшем будущем доля гривневых депозитов сокращаться не будет.

По мнению эксперта, прежде всего это связано с тенденциями на валютном рынке Украины, где население все активнее продает валюту.

Увеличение же депозитных портфелей в валюте, как правило, наблюдается в период ожидания политических рисков, которых в ближайшее время не предвидится. "В стабильной же ситуации доходность по депозитам в гривнах выше, чем в валютах, и выше чем уровень инфляции, как следствие, размещение для физических лиц в национальной валюте более привлекательно", - отмечает Резников.

Такого же мнения придерживаются аналитики АКБ "Укрсоцбанк" - по их мнению, прекращения снижения доли гривневых депозитов в банках все же следует ожидать.

Прирост депозитов физлиц за апрель составил 2, 637 млрд грн., большая часть из них - валютные депозиты. В связи с этим, эксперты банка отмечают, что апрельские цифры говорят об уменьшении разницы покупки-продажи иностранной валюты населением восьмимесячного минимума - до 208 млн долларов.

Разницу составила валюта, купленная перед выборами и до этого времени находившаяся "под подушкой". "Учитывая же имеющую место конвертацию населением инвалюты обратно в гривну, можно ожидать прекращения снижения доли гривневых депозитов в банках", - резюмируют специалисты.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...