UA
 

Лукашенко попал в "черный список" Буша

Корреспондент.net,  16 мая 2006, 08:19
0
12

Джордж Буш подписал распоряжение о введении санкций против членов правительства Александра Лукашенко, запретив им въезд в США.

Об этом сообщили в пресс-службе Белого дома.

Запрет на въезд в США распространяется и на членов семей высших белорусских чиновников, а также лиц, имеющих деловые связи с белорусским правительством.

Распоряжение было подписано Бушем еще 12 мая.

"Мною установлено, что в интересах США необходимо предпринять все шаги для того, чтобы ограничить международные поездки и приостановить въезд в США в качестве иммигрантов или неиммигрантов для членов правительства Александра Лукашенко, а также иных лиц, перечисленных ниже, кто формулирует, осуществляет, участвует или получает выгоду от политики или действий, включая махинации на выборах, нарушения прав человека и коррупцию, подрывающих или наносящих урон демократическим институтам, или замедляющих переход к демократии в Беларуси", - указывается в подписанном Бушем распоряжении.

Администрация Буша неоднократно называла Лукашенко, управляющего Беларусью уже 12 лет, "последним диктатором Европы".

Накануне стало известно о намерении Евросоюза заморозить счета белорусского президента и других высокопоставленных чиновников в европейских банках. Согласно проекту резолюции, кроме счетов Лукашенко ЕС намерен блокировать счета министра внутренних дел Беларуси, прокурора, главы КГБ, спикера парламента, а также чиновников администрации президента.

Однако в администрации Лукашенко сообщения о замораживании счетов назвали "полной ерундой", так как президент Беларуси и другие официальные лица республики не хранят денежные средства в зарубежных банках.

Добавим также, что в начале апреля белорусский лидер и еще 30 высокопоставленных чиновников были объявлены персонами нон грата в странах Евросоюза. Тогда в МИД Беларуси отметили, что "действия подобного рода недальновидны и бесперспективны", и пообещали принять адекватные ответные меры.

По материалам: УНИАНРИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии