UA
 

Кушнарев считает, что Партию регионов игнорируют

Корреспондент.net,  15 мая 2006, 14:28
0
12

Один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарев заявил о том, что участники заседания подготовительно рабочей группы по организации первого заседания парламента полностью игнорируют мнение оппозиции и в связи с этим его политическая сила намерена провести заседание президиума партии, на которой примет решение о дальнейшем участии в заседании группы, передает Интерфакс-Украина.

"Мы видим, что, используя арифметическое большинство, три фракции полностью игнорируют точку зрения Партии регионов, Коммунистической партии, фактически делают из нас статистов, которые якобы принимают участие (в заседании рабочей группы, - Корр.net), но ничего не решают. Мы с такой позицией не согласны, но это уже политическое решение. Именно для того, чтобы свою позицию четко сформулировать, мы попросили перерыв до завтрашнего утра. Сегодня состоится заседание президиума Партии регионов, на котором мы рассмотрим ситуацию и примем политическое решение, принимать участие в этом оранжевом спектакле или нет", - сказал Кушнарев журналистам в Киеве.

По его словам, уже сегодня на заседании рабочей группы можно видеть, "будет ли учитываться в будущем парламенте мнение оппозиции или нет, если будет создана оранжевая коалиция".

"У меня в этом большие сомнения. Поэтому, я думаю, что это мы видим сегодня - предпосылки того, что будет в Верховной Раде", - сказал политик.

Евгений Кушнарев пояснил, что изначально было предложено создать четыре подгруппы подготовительной рабочей группы, после чего было внесено предложение "с четырех перейти на три и потом эти три поделить между "Нашою Україною", БЮТ и социалистами".

"Когда мы с этим не согласились и сказали, что мы наибольшая фракция и поэтому имеем право на участие - нам сделали абсолютно жалкие предложения: взять на себя распределение мест в отелях и формирование повестки дня, который и так давно определен регламентом. Поэтому, - это спектакль, по-другому я это назвать не могу", - сказал Кушнарев, при этом добавив: "Моя точка зрения заключается в том, что Партия регионов как победитель выборов не должна в этом спектакле принимать участие".

Член Партии регионов заявил, что его политическая сила хотела бы взять на себя "те функции, которые можно выполнять, а это функции организации работы первой сессии, наработка предложений по комитетам и направлениям деятельности и некоторые другие вопросы".

"То, что предложили нам не нуждается в обсуждении, это уже определено", - подчеркнул он.

Как отмечает УНИАН, Евгений Кушнарев назвал решение премьер-министра Юрия Еханурова и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Анатолия Кинаха об уходе со своих должностей элементарным прагматизмом. "На мой взгляд, эти решения объясняются элементарным прагматизмом, ведь из Верховной Рады вернуться в правительство или в Совет Нацбезопасности, или на любую другую должность в исполнительной власти всегда можно, а попасть в Верховную Раду после отведенного срока можно будет только через 5 лет. Так что здесь все понятно и не требует дополнительных комментариев", - сказал Кушнарев.

В то же время представитель блока "Наша Україна" Петр Порошенко сказал журналистам, что мнение Евгения Кушнарева о том, что группа по подготовке сессии игнорирует мнение Партии регионов, не отражает позицию этой партии.

"Я не думаю, что мнение Евгения Кушнарева отражает позиции Партии регионов. Мы шли навстречу и когда они просили объявить перерыв - мы пошли на встречу им по заместителю председателя группы", - сказал он.

Вместе с тем Порошенко сообщил, что в Партии регионов хотели координировать работу в одной из подготовительных групп. Он также сообщил, что во вторник рабочая группа будет голосовать по вопросу формирования подготовительных групп.

"Я вас уверяю, что завтра голосование по подготовительным группам будет проведено. Далее тянуть по формированию подготовительных групп ни "Наша Україна", ни БЮТ, ни Социалистическая партия не собирается", - добавил Петро Порошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии