UA
 

Россия снимает ограничения на движение капиталов

Корреспондент.net,  12 мая 2006, 13:56
0
27

Сегодня министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что с 1 июля Россия полностью снимет ограничения на движение капиталов.

В частности, министр пояснил, что "конвертируемость национальной валюты во всем мире зависит от свободы обращения капитала, а в ряде стран, в том числе России, Китае и Индии, такие ограничения существуют, и они не позволяют инвестировать капиталы даже в ближайших странах". При этом он добавил, что данное ограничение "делало невозможным и зарубежным инвесторам вести полноценную работу в экономике России".

По словам Кудрина, с июля инвесторы не будут иметь ограничений на инвестиции,а российские предприниматели смогут свободно инвестировать капиталы за рубеж. В правительстве России полагают, что эта мера поможет сделать рубль конвертируемым.

Эксперты называют такую либерализацию экономической политики России, подготовкой к предстоящему в июле саммиту Большой восьмерки в Санкт- Петербурге. Первым шагом в этом направлении стало заявление Владимира Путина о том, что рубль станет СКВ уже с 1 июля т.г.

Между тем, к конвертируемости рубля и либерализации валютной политики Россия идет 3 года. На сегодня осталось несколько формальных ограничений. Так, при валютных операциях должны использоваться специальные транзитные счета и резервироваться денежные средства. Т.е., если российский гражданин или юрлицо хочет перевести деньги на свой зарубежный счет, он должен четверть суммы перевода "заморозить" в Центробанке на 15 дней.

Если же гражданин в течение года получил от иностранных банков кредит более чем на 150 000 долларов, ему приходится резервировать на год только 1% от суммы займов. Иностранный инвестор, приобретающий российские госбумаги, должен зарезервировать в Центробанке на год 7,5% (ранее 20%) от суммы инвестиций.

Российские специалисты говорят, что как только барьеры снимут, в Россию придет новый класс инвесторов. Вместе с тем, ускорение либерализации на рынке движения капиталов они связывают только с предстоящим саммитом Большой восьмерки.

По материалам РБК-Украина, НТВ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...