UA
 

Финплан "Укрзалізниці" утвержден. Ж/д билеты подорожают

Корреспондент.net,  11 мая 2006, 17:05
0
10

Кабинет Министров Украины утвердил финансовый план "Укрзалізниці" на 2006 год.

Об этом журналистам сообщил министр транспорта и связи Виктор Бондарь.

По его словам, утвержденный финплан является компромиссом между Министерством финансов и Минтранссвязи.

В частности, Финплан предусматривает доходы компании на уровне 22,7 млрд гривен, расходы - 21,4 млрд. гривен; повышение зарплаты работникам ведомства в среднем на 25%; индексацию основных фондов на уровне 700 млн гривен, что позволит повысить стоимость основных фондов и получить дополнительные амортизационные отчисления; капвложения на уровне 4,2 млрд гривен. При этом прибыль компании предусмотрена на уровне 1,9 млрд гривен.

Планируется, что отчисления в госбюджет и другие целевые фонды в 2006 году составят 6,76 млрд гривен, что на 0,5 млрд гривен больше, чем в 2005 году, в том числе 3,3 млрд гривен составят прямые платежи в бюджет.

Финплан также предусматривает финансирование строительства участка железной дороги "Измаил-Рени" в обход территории Молдовы и запуск ее в эксплуатацию до конца этого года.

По словам Бондаря, финплан не предусматривает повышения тарифов на железнодорожные грузовые перевозки до конца этого года, в то же время, он учитывает повышение цен на пассажирские перевозки на 50% в этом году.

В финплане также предусмотрено привлечение "Укрзалізницею" кредита в объеме 2,2 млрд грн. Привлечение средств будет происходить на конкурсных условиях.

Министр особо акцентировал внимание на том, что убытки "Укрзалізниці" в 2005 году из-за низких цен на пассажирские перевозки составили 2,4 млрд гривен.

Ранее по поводу финплана "Укрзалізниці" на 2006 год высказался глава этого ведомства Василий Гладких. Так, он отметил, что новый финплан принесет определенные социальные потери для пенсионеров-железнодорожников.

Напомним, что сегодня Кабинет Министров Украины утвердил повышение с 1 июня тарифов на пассажирские перевозки в поездах дальнего сообщения на 50%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...