UA
 

СДПУ(о) протестует против выхода Украины из СНГ

Корреспондент.net,  10 мая 2006, 18:40
0
8

Социал-демократическая партия Украины (объединенная) выражает категорический протест по поводу "организованной властью очередной антироссийской кампании, направленной на выход Украины из СНГ", передает УНИАН.

Как сказано в заявлении СДПУ(о) партия рассматривает "заявления, звучащие из президентского Секретариата и МИД относительно нецелесообразности пребывания нашей страны в составе Содружества, как откровенную провокацию, цель которой - нанести максимальный вред украинско-российским отношениям. Вместо того, чтобы предложить действенную политику реформирования СНГ, Украину в действительности толкают к подрыву ее отношений с постсоветскими государствами".

СДПУ(о) требует немедленной отставки первого заместителя министра иностранных дел Владимира Огрызко и других должностных лиц, которые "своими провокационными действиями подрывают сотрудничество нашего государства со странами СНГ".

По убеждению СДПУ(о), "фактически в высших кругах "помаранчевой" бюрократии и ее обслуги сформировалось антироссийское лобби, которое является основным исполнителем конфронтационного заказа. В его состав входят руководители МИД, окружение министра обороны Анатолия ГРИЦЕНКО, ряд чиновников президентского Секретариата и секретарь СНБОУ Анатолий Кинах".

4 мая в Москве первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что официальный Киев считает, что СНГ все больше теряет свою привлекательность.

5 мая советник главы государства - руководитель Главной службы внешней политики Константин Тимошенко сообщил, что в Секретариате Президента рассматривается вопрос о выходе Украины из СНГ.

В свою очередь, 8 мая государственный министр Грузии по вопросам евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе заявил, что Тбилиси до 1 июля примет решение о выходе из СНГ с "большой степенью вероятности".

По словам министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили, Грузия начала консультации с Украиной по вопросу выхода из СНГ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии