UA
 

Эксперты: Идеи Путина могут дорого стоить Украине

Корреспондент.net,  10 мая 2006, 16:08
0
12

По мнению многих экспертов, реализация инициатив президента России Владимира Путина по организации биржевой торговли нефтью и газом с расчетами в рублях приведет к росту спроса на рубль в Украине.

Так, по оценке президента ЗАО "Банк НРБ" (Киев) Вячеслава Юткина, организация биржевой торговли нефтью и газом с расчетами в российских рублях может привести к повышению спроса на российский рубль на межбанковском рынке в Украине и удорожанию конечной стоимости нефти и газа на 2-3% за счет конвертации.

Банкир также отметил, что такое нововведение будет "экономически целесообразным для России и на 100% отвечает принятой линии Кремля на отстаивание российских интересов во всем мире".

По мнению начальника отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк" (Киев) Эрика Наймана, рост спроса на рубль на украинском валютном рынке может привести к ослаблению курса гривни к российскому рублю. "При реализации таких инициатив в Украине спрос на рубль возрастет. Если на фоне роста доли рублевых расчетов расчеты за транзит газа остаются в долларах, то дефицит рублей приведет к тому, что гривна будет слабеть к рублю", - сказал Найман.

Кроме того, он считает, что реализация инициативы по биржевой торговле газом в рублях ослабит позиции доллара на международном валютном рынке. "Рубль на сегодня является одной из самых сильных валют мира, потому что он подкреплен реальными активами. Переход на хотя бы частичную биржевую торговлю газом и нефтью в рубле существенно ослабит позиции доллара на мировом валютном рынке. Естественно, это будет полностью на руку России - возрастет доля рублевого товарооборота в мировой экономике", - отметил банкир.

Сегодня президент России Владимир Путин заявил о необходимости организовать биржевую торговлю нефтью и газом с расчетами в рублях, в том числе, чтобы расширить зону влияния российской валюты. Кроме того, Путин предлагает завершить мероприятия по переходу к полной конвертируемости рубля к 1 июля текущего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...