UA
 

Буш может посетить Украину в июле (обновлено)

Корреспондент.net,  6 мая 2006, 13:15
0
10

Президент Соединенных Штатов Джордж Буш летом нынешнего года может посетить с визитом Украину, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщает украинская телевизионная служба "Голоса Америки" со ссылкой на источники в Белом Доме, визит Буша в Украину может состояться в период проведения июльского саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Вместе с тем, конкретные даты приезда американского президента не называются.

Советник Президента Украины, руководитель главной службы внешней политики Секретариата Константин Тимошенко не исключает возможности визита президента США Джорджа Буша в Украину в этом году, однако подчеркивает, что конкретные даты определяет только американская сторона.

"Виктор Ющенко пригласил президента США еще во время своего визита в Америку в 2005 году. Это приглашение может быть реализовано в течение 2006 года, но только американская сторона определит конкретную дату", - сказал Тимошенко.

Комментируя возможность такого визита в период петербургского саммита G-8 летом текущего года, Константин Тимошенко подчеркнул: "Трудно сказать, когда именно это будет. Это вопрос стоит на повестке дня. Когда будет предложение (от американской стороны, - Корр.net), оно будет рассмотрено". При этом он добавил, что "визит Буша в Европу - это не просто так".

Накануне Президент Виктор Ющенко и вице-президент США Ричард Чейни обсудили внутреннюю ситуацию в Украине после выборов и формирование демократической коалиции.

Украинский лидер рассказал о своем видении формирования демократической коалиции и заверил, что оптимистично смотрит на сроки ее создания и формирования нового Кабинета Министров.

На встрече, которая проходила в Вильнюсе, они также говорили об украино-американских отношениях и, в частности, торгово-экономическом сотрудничестве. Стороны также обсуждали энергетическую политику.

Ющенко проинформировал Чейни об энергетической стратегии Украины, рассчитанной до 2030 года. На встрече они говорили о возможности сотрудничества Украины и США в ядерной энергетике и энергосбережении.

Они также обсудили предстоящий визит президента США Джорджа Буша в Украину, которого Ющенко пригласил в 2006 году посетить Киев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии