UA
 

Politua.ru: Новый посол США в Украине - профессиональный разведчик

5 мая 2006, 15:40
0
60

В Украине смена главного американского дипломата. Как стало известно, президент США решил поменять своего впереди смотрящего дипломатического чиновника в Украине, пишет Иван Воротынский, Politua.ru, РФ.

Им станет господин Уильям Тейлор. Будущий посол - профессиональный разведчик и имеет к дипломатии такое же отношение, как и журналист АПН в советские времена к репортажам из стран пребывания.

Его биография лишь указывает на то, что он всю свою жизнь честно и профессионально занимался внешней разведкой. Во-первых, новый посол закончил самое престижное военно-учебное заведение США - Вест-Пойнт. И вряд ли он сегодня имеет воинское звание (как указано в официальной информации Госдепа) "капитан". Думается, что после того, как Уильям Тейлор занимал должность представителя Соединенных Штатов при спецпосланнике "ближневосточного квартета", по вопросам размежевания в Иерусалиме, затем являлся директором управления по реконструкции в Ираке, а затем работал в Кабуле в качестве координатора по вопросам американской и международной помощи Афганистану, а также занимал должность координатора по Афганистану в управлении по странам Южной Азии остался капитаном. После таких успехов он вполне созрел для получения воинского звания "полковник", а то и "генерал". Надо только порыться в кадровых приказах ЦРУ.

Во-вторых, (судя по такому богатому послужному списку) Уильям Тейлор - опытный кризисный международный менеджер и его мастерство будет особенно востребовано именно сегодня, когда "битва за Украину" между США, Россией и ЕС достигла своего апогея. Недаром последнее служебное кресло Тейлор занимал в качестве старшего консультанта при координаторе Госдепартамента США по вопросам реконструкции и стабилизации. Эти загадочные два последних слова "реконструкция и стабилизация"!!! Кто не знает, как мировой жандарм США занимается "реконструкцией и стабилизацией" в Европе, Ираке,  и еще в 400 регионах земного шара, именно там, где стоят военные базы США?

А кто не знает стиль поведения американских послов в постсоветских государствах? Какой-то бакинский политолог рассказывал, что все внутриполитические проблемы Азербайджана решаются в посольстве США в Баку. Господин Хербст, впрочем, как и его предшественник, были главными ньюсмейкерами Украины. Американский посол в Киеве и мудрый гуру, и третейский судья, может пожурить, а может и наказать. Другими словами Украину тоже ожидает "реконструкция и стабилизация" по-американски. Как известно, американская дипломатия - это дипломатия кнута и пряника.

Чтобы украинский политический истеблишмент не думал о том, что господин Тейлор какой то там "душка военный", Госдеп официально сообщает, что, кроме того, он окончил Гарвардский университет. Правда не информирует, по какой специальности. 

Госдеп сообщает, что "это нормальная ротация, которая была запланирована на текущий год". Но, конечно же, это даже не полуправда, а просто дипломатическая ложь для придурков от мировой политики. Нынешний посол США в Украине господин Хербст - это интелегенствующий сибарит, который в экстремальных ситуациях может лишь с украинскими журналистами встречаться конфиденциально, пить кофе, да деньги раздавать на "поддержку демократии в Украине". На смену Хербсту идет профи в военной спецодежде, "морской пехотинец", который не станет деликатничать, когда речь пойдет об интересах США в Украине. Держись Ющенко! Держитесь "любы друзи" президента!!!

Смена американского посла в Украине - знаковое событие, прежде всего, Кремля. Вряд ли российский МИД оставит это назначение без внимания. Как известно, войны дипломатические по жестокости и применяемым методам не уступают звездным и ракетно-ядерным войнам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии