UA
 

В Украине могут появиться новые праздники

Корреспондент.net,  5 мая 2006, 15:11
0
126

По словам министра юстиции Сергея Головатого, его ведомство не намерено лишать украинцев праздников, напротив, предлагает добавить новые.

Это заявление было сделано после того, как вчера в ряде СМИ появилась информация о том, что Минюст предлагает изъять такие праздники как Новый год, Рождество, Пасха, Троица и День солидарности трудящихся.

В частности, Головатый подчеркнул, что законопроект, который готовится Министерством и который стал информационным поводом, не включает в себя эти праздники, поскольку относится исключительно к праздникам государственным.

"Тут (в законопроекте - корр.) религиозные праздники не внесены в категорию государственных праздников, но они не изъяты из КЗОТа", - сказал министр. Точно также не предлагается изъять такие праздники как 1 мая или 8 марта, - добавил он.

В качестве государственных Министерство юстиции предлагает отмечать такие праздники как 22 января - День соборности, 9 марта - Шевченковский день, 9 мая - День Победы во Второй мировой войне, 15 мая - День матери, 28 июня - День Конституции Украины, 16 июля - день провозглашения государственного суверенитета Украины, 24 августа - День независимости Украины, 1 декабря - День национального единства.

"Это все вехи становления украинской государственности", - пояснил министр необходимость отмечать эти дни именно как государственные праздники.

В то же время как, по его словам, ни Новый год, ни 8 марта не имеют непосредственного отношения к украинской нации и могут оставаться просто праздничными днями.

Также Головатый сообщил, что законопроект еще обсуждается и не подан в Кабинет Министров, поскольку позицию Минюста не поддержали ряд ключевых министерств, в частности, Министерство финансов, Министерство труда и социальной политики и Министерство экономики.

Как отметил Головатый, представители этих министерств "сказали, что это неприемлемо, потому что этим предусматривается существенное увеличение общего количества нерабочих дней и это негативно повлияет на поступление платежей в бюджет".

В связи с этим, министр подчеркнул, что государственный праздник необязательно должен быть нерабочим днем. Просто он требует определенного официального ритуала, участия первых лиц государства торжественных мероприятий с исполнением Государственного гимна.

По словам Головатого, одной из целей законопроекта было законодательно закрепить статус государственных праздников. В настоящее время, согласно законодательству, в Украине есть только один государственный праздник - День Конституции.

Минюст попросил продлить работу над законопроектом до 1 декабря.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии