UA
 

Россия пугает Украину "колоссальной безработицей" после выхода из СНГ

Корреспондент.net,  5 мая 2006, 12:13
0
335

Председатель комитета по делам СНГ Совета федерации России Вадим Густов считает, что Россия ничего не потеряет от выхода Украины и Грузии из СНГ, передает Интерфакс-Украина.

"Совершенно очевидно, что Евросоюз, куда так стремится Украина, не готов к интеграции с этой страной. Примечательно, что ни один из европейских политиков не назвал до сих пор даже приблизительной даты вступления Киева в ЕС", - сказал Густов.

По его предположению, ЕС не готов принять 46-миллионное украинское население, поскольку ни в одной стране ЕС даже не представляют, откуда взять деньги, чтобы подтянуть Украину до уровня Швеции.

"Выход из СНГ, о чем говорил Ющенко, - это колоссальная ошибка руководства этой страны", - считает российский депутат. По его мнению, Киеву более целесообразно идти к интеграции в рамках СНГ. Сенатор также  высказал мнение, что украинская экономика ориентирована по большей части на российскую и именно российский рынок является основным для украинских товаров. "Эти товары в Европе никому не нужны. И кому Украина будет их поставлять, выйдя из СНГ, - большой вопрос", - сказал Вадим Густов.

Он также предлагает подумать украинскому руководству о тех последствиях, к которым приведет выход из СНГ. "Украина может вступить в полосу колоссальной безработицы. Кроме этого, встанет вопрос о коренном пересмотре отношений с Украиной в экономической сфере, в том числе и в поставках энергоресурсов", - считает Густов.

Анализируя ситуацию, Вадим Густов обратил внимание на то, что заявление украинского Президента Виктора Ющенко о возможности выхода из СНГ появилось после встречи в Вильнюсе, где вице-президент США Ричард Чейни сделал "весьма беспардонное заявление в адрес России".

"Все то, о чем говорил господин Чейни, это возврат к "холодной войне". По сути, идет большая политика по созданию вокруг России санитарного кордона, и Украина втянулась в эту игру", - сказал Густов.

По его мнению, Виктор Ющенко "выполняет обязательства перед теми, кто его поддерживал на выборах", в проведении своей политики он не самостоятелен, поскольку "Ющенко ведут США".

Касаясь заявления грузинского руководителя Михаила Саакашвили о выходе из СНГ, российский сенатор напомнил, что из 252 соглашений, которые были подписаны в рамках Содружества, Грузия подписала только 153, а ратифицировала всего 52 соглашения. "В рамках СНГ есть ряд соглашений, очень выгодных для Грузии, в частности о зоне свободной торговли и миграционных процессах", - напомнил Густов.

"Все заявления Саакашвили по поводу выхода из СНГ - это необдуманные ни с политической, ни с экономической точек зрения решения", - убежден сенатор.

Подытоживая сказанное, он выразил мнение о том, что от выхода Украины и Грузии из СНГ Россия не пострадает, она получит свободу действий и будет строить свои отношения на двусторонней основе со странами СНГ, а также в рамках ЕврАзЭС.

Он предложил грузинскому и украинскому руководству задуматься и о том, по какой цене они будут получать энергоресурсы из России в случае выхода из СНГ. "Все расчеты тогда будут вестись исключительно по общемировым ценам. Встанет также вопрос и о введении визового режима", - пояснил депутат.

Касаясь перспектив СНГ, сенатор признал, что эта структура в качестве единого интеграционного объединения не состоялась, как первоначально задумывалось.

"Такая интеграция была не выгодна с самого начала Западу. И сегодня внутри СНГ развиваются два направления: интеграция между Россией и Беларусью и интеграция в рамках ЕврАзЭС", - заключил Вадим Густов.

"Не стоит придавать особого значения словам замглавы МИД"

В свою очередь депутат Государственной думы, директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что словам первого заместителя министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко о возможном выходе страны из СНГ не стоит придавать особого значения.

"В ближайшее время в Украине будут рассматривать вопрос не о выходе из СНГ, а останется ли на своем посту министр иностранных дел, да и другие министры", - сказал Затулин.

По его мнению, они могли быть сделаны "ради того, чтобы показать, что вступление Украины в НАТО неизбежно". При этом сам К.Затулин полагает, что "это далеко не очевидно, что показали парламентские выборы".

"Конечно, разговор о целесообразности существования СНГ и его эффективности может иметь место, но при этом не следует забывать, что Украина сама очень много сделала для того, чтобы довести содружество до такого состояния - с самого начала она уклонялась от выполнения данных ею же самой обещаний", - отметил Константин Затулин.

Как известно, в настоящее время Украина изучает целесообразность пребывания в составе Содружества независимых государств. "Мы действительно анализируем то, в каких организациях мы состоим, много мы или мало платим, какой эффект, и поэтому в рамках оптимизации нашего участия в организациях мы будем анализировать плюсы и минусы участия, в том числе и в СНГ", - заявил первый замглавы МИД Владимир Огрызко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии