UA
 

Украинские языковеды обеспокоены решениями о региональном статусе русского языка

Корреспондент.net,  4 мая 2006, 19:36
0
20

Украинские языковеды выражают обеспокоенность относительно решений Луганского областного и Севастопольского городского советов о предоставлении русскому языку так называемого "регионального" статуса, передает УНИАН.

Об этом они заявили сегодня во время встречи в Доме правительства с вице-премьер-министром Украины Вячеславом Кириленко.

Как сообщили в пресс-службе вице-премьера, во встрече приняли участие директор Научно-исследовательского института украиноведения Министерства образования и науки Украины, профессор Петр Кононенко, профессор Киевского национального университета им. Шевченко, академик Александр Пономарив, профессор Института журналистики Киевского национального университета им. Шевченко Анатолий Погрибный, заместитель директора Института украинского языка НАН Украины Ирина Гнатюк.

В свою очередь, Кириленко сообщил, что в ближайшее время в Кабинете Министров Украины состоится совещание по вопросам функционирования украинского языка, в котором примут участие руководители органов государственной власти, научные работники, лидеры общественных организаций.

Как известно, местные советы Харькова, Луганской области и Севастополя приняли решения о придании на своих территориях русскому языку статуса регионального.

Также председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов заявил, что русскому языку будет предоставлен статус регионального в тех регионах, где победила на выборах Партия регионов. В свою очередь вице-премьер-министр по социальным и гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко назвал решения Луганского областного и Севастопольского городского совета о предоставлении русскому языку статуса регионального незаконными и спекулятивными.

В то же время ведущие политические эксперты считают, что решение о предоставлении русскому языку статуса регионального не будет иметь серьезных последствий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии