UA
 

Ющенко встретился с Соланой

Корреспондент.net,  3 мая 2006, 19:16
0
9

Президент Виктор Ющенко и генеральный секретарь Совета Европы, верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана обсудили евроатлантическую интеграцию Украины, сообщают Українські Новини.

В ходе встречи в Вильнюсе стороны обсудили также процесс дальнейшей демократизации Украины и послевыборную политическую ситуацию в стране.

Виктор Ющенко проинформировал Солану относительно хода переговоров политических сил о формировании парламентской коалиции, а также затронул вопрос либерализации визового режима для отдельных категорий украинских граждан.

Ющенко и Солана обсудили пути решения приднестровской проблемы и вопросы вступления Украины в ВТО.

В Литве Ющенко участвует в конференции "Общее видение для общего соседства" и обсуждения перспектив демократии в Восточной Европе. Запланировано, что на конференции участники обсудят перспективы демократии в Восточной Европе, роль стран этого региона в укреплении стабильности в Европе в целом, пути интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

В своем выступлении Президент Украины сосредоточится на украинских евроинтеграционных стремлениях, видении дальнейшего сотрудничества с Европейским Союзом и НАТО после проведенных демократических выборов 26 марта, а также на новых вызовах для демократических стран.

В этом рабочем визите запланированы встречи Ющенко с президентами Литвы Валдасом Адамкусом, Эстонии Арнольдом Рюйтелем, Грузии Михаилом Саакашвили, Молдовы Владимиром Ворониным, Польши Лехом Качиньским, Румынии Траяном Бэсеску, а также верховным представителем Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой и вице-президентом США Ричардом Чейни.

В поездке главу государства сопровождает глава Секретариата Олег Рыбачук и исполняющий обязанности министра иностранных дел Борис Тарасюк. В Вильнюсе Ющенко посетит Вильнюсский университет, где торжественно откроет именную аудиторию поэта Тараса Шевченко на филологическом факультете.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии