UA
 

Пассажирский авиалайнер А-320 рухнул в Черное море (обновлено)

Корреспондент.net,  3 мая 2006, 11:00
0
26

Минувшей ночью, 2 мая, в районе Сочи потерпел катастрофу самолет А-320, совершающий рейс Ереван - Сочи. По уточненным данным, на борту самолета находилось 113 человек, среди которых была одна гражданка Украины.

В акватории Черного моря близ Сочи на месте катастрофы спасателями были извлечены тела 25 пассажиров. Также на месте катастрофы были обнаружены фрагменты фюзеляжа самолета, останки тел и багаж.

Как сообщил официальный представитель МЧС России Виктор Бельцов, на месте катастрофы в настоящее время работают 23 судна, в том числе 13 - от МЧС России. Кроме того, из Геленджика в район катастрофы направлен глубоководный подводный телеуправляемый аппарат "Гном", который позволяет осматривать место катастрофы на морской глубине до 400 метров. В район поисков также направлен специальный эхолот, который позволяет определять местонахождение крупных объектов.

Между тем в зоне проведения спасательной операции ухудшаются погодные условия, сообщили в МЧС России. В ведомстве отметили, что это усложняет проведение спасательных работ, особенно работу авиатехники. Однако спасательная операция будет продолжена, сообщили в министерстве.

Сейчас на месте падения самолета отмечается шторм силой около 4 баллов, а также проливной дождь.

В числе пассажиров разбившегося лайнера - 26 граждан России и одна гражданка Украины, остальные - граждане Армении. Об этом РБК сообщил советник-посланник посольства России в Армении Игорь Громыко, сославшись на данные регистрационного листа пассажиров.

По предварительным данным МЧС РФ, все люди, которые находились на борту разбившегося под Адлером самолета А-320, погибли.

Угол падения самолета, выполнявшего рейс номер 967 по маршруту Ереван-Сочи, составил 60 градусов.

На данный момент точные обстоятельства трагедии еще не установлены, однако известно, что при заходе на посадку командир экипажа связался с диспетчерами, которые из-за низкой облачности и плохой видимости посоветовали ему вернуться в Ереван. Командир экипажа согласился вернуться, но через несколько минут передумал и попросил вторую попытку. Диспетчер предложил ему на выбор две посадочные полосы с видимостью 100 и 360 м. Командир экипажа по каким-то причинам не справился с посадкой. Самолет упал в море на расстоянии 5-6 км от берега, где глубина составляет около 400 м.

Как сообщил представитель МЧС России, самолет пропал с радаров около 02:15 по московскому времени на подлете к Сочи. Глубина в районе падения лайнера составляет около 300 метров.

Сочинская прокуратура уже возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил эксплуатации воздушного судна).

Самолет А-320 был создан крупнейшим европейским концерном Airbus Industrie в 1987 году для авиалиний малой и средней протяженности. Первый полет совершил 22 февраля 1987 года. В коммерческую эксплуатацию поступил в апреле 1988 года.

Стоит отметить, что, по некоторым данным, причиной авиакатастрофы мог стать смерч.

Основной версией крушения самолета являются плохие погодные условия - так полагают спасатели, работающие на месте катастрофы.

По последним данным из воды извлечены тела 38 погибших. Поисково-спасательная операция осложняется метеоусловиями, которые постоянно ухудшаются: поднялся сильный ветер, идет дождь.

В России и Армении объявлен траур.

Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело по факту крушения самолета. Дело возбуждено по части 3 статьи 241 Уголовного кодекса Армении (нарушение правил безопасности и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта). Создана специальная следственная группа.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАНNEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии