UA
 

РосУкрЭнерго теперь займется министерство юстиции США

Корреспондент.net,  21 апреля 2006, 11:20
0
7

Министерство юстиции США начало расследование деятельности компании RosUkrEnergo AG, поставляющей в Украину газ из Туркмении и России, сообщает Forbes.

По данным издания, следователи отдела по борьбе с организованной преступностью Минюста США встречались несколько дней назад с представителями как зарегистрированной в Швейцарии компании РосУкрЭнерго, так и австрийской Raiffeisen Investment, которая является держателем 50 процентов акций поставщика газа в Украину.

Кто владеет этими акциями, до сих пор непонятно. Остальные 50 процентов акций РосУкрЭнерго принадлежат российскому газовому холдингу "Газпром".

Также, по сведениям газеты, РосУкрЭнерго может отказаться от прежних планов по проведению публичного размещения акций. Эта процедура потребовала бы от компании раскрыть структуру акционерного капитала газового экспортера.

Официальные представители обеих компаний отказались от комментариев. А в пресс-службе министерства юстиции США заявили, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о встрече и начале расследования.

Напомним, что ранее к вопросу выяснения личности владельцев 50% акций РосУкрЭнерго уже обращались МИД РФ и ФСБ, а также председатель комитета по национальной безопасности Верховной Рады Украины Георгий Крючков.При чем последний, предложил установить наружное наблюдение за австрийскими менеджерами компании.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...