UA
 

Королева Елизавета II сегодня отмечает 80-летний юбилей

Корреспондент.net,  21 апреля 2006, 09:30
0
37

Королева Великобритании Елизавета II празднует сегодня свой 80-й день рождения. Как ожидается, она отметит его прогулкой среди подданных около Виндзорского замка.

Елизавета Вторая вступила на престол в 1952 году и находится на троне дольше всех нынешних европейских монархов

К 80-летию королевы Великобритании Букингемский дворец обнародовал список 80 любопытных фактов из жизни Елизаветы II.

Юбилей Королевы приходится на 21 апреля, но официально ее день рождения в соответствии с давней традицией будет отмечаться 17 июня.

Прочитав данный список можно узнать множество интересного о жизни Королевы. Например, мало кому известно, что за годы своего пребывания на троне Королева открыла 15 мостов, пустила в плавание 23 корабля и позировала для 139 официальных портретов. Или, скажем, что Елизавета II - хозяйка более 30 собак благородной охотничьей породы корги.

И это далеко не все: в соответствии c принятым в древние времена и действующим до сих пор законом, ей принадлежат все осетры, киты, морские свиньи и дельфины, обитающие в водах, омывающих Соединенное Королевство.

В числе подарков, которые преподносили монарху в прошлом, - живые ягуары, черные бобры, ленивцы, а также коробочка раковин улиток, ананасы, яйца, 7 килограммов креветок и кленовая роща. Между прочим, Елизавета II стала также первым членом британской королевской фамилии, получившей золотой диск. В 2002 году в честь 50-летнего юбилея ее царствования был устроен первый в истории публичный концерт в садах Букингемского дворца. Изданная фирмой EMI пластинка с записью этого события - "Вечеринка во дворце" - уже за первую неделю разошлась более чем 100-тысячным тиражом.

За время правления Елизавета II получила более 3 миллионов почтовых отправлений, а сама отправила около 100 тысяч телеграмм людям, отметившим 100-й день рождения как в Великобритании, так и в странах Содружества. Получили от нее поздравления и более 280 тысяч семейных пар, отпраздновавших бриллиантовую годовщину (60 лет) со дня свадьбы. А еще она подарила своим подданным более 78 тысяч рождественских пудингов.

Первое в своей жизни электронное письмо королева отправила с одной из армейских баз еще в 1976 году, а лондонской подземкой она впервые воспользовалась в 1939-м.

Одно из посланий Елизаветы II есть и на Луне. 21 июля 1969 года астронавты американского корабля "Аполлон-11" доставили на естественный спутник Земли ее письмо, снятое на микропленку и заложенное в металлический контейнер.

Первого побывавшего на Луне человека, астронавта Нила Армстронга, королева лично встречала в Букингемском дворце. Побывали у нее в гостях и первый человек в космосе Юрий Гагарин, и первая в истории женщина-космонавт Валентина Терешкова.

С 1952 года Елизавета II выдала без малого 388 тысяч наград и почетных званий и провела более 540 церемоний жалования титулов. За годы ее правления сменилось шесть архиепископов Кентерберийских, 10 премьер-министров Великобритании и 10 президентов Соединенных Штатов Америки.

Королева, как отмечают представители Букингемского дворца, "всегда находится на переднем крае перемен, при этом бережно сохраняя традиции".

По материалам Newsru.com, Globalrus.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии