UA
 

Главой Киевского облсовета избран представитель БЮТ (обновлено)

Корреспондент.net,  21 апреля 2006, 09:58
0
13

Киевский областной совет избрал своим председателем Владимира Майбоженко. В пятницу, 21 апреля, сессия продолжает свою работу.

Соответствующее решение депутаты приняли на первой сессии облсовета 5-го созыва в четверг, 20 апреля. Кандидатуру Майбоженко поддержал 71 депутат, за его конкурента в борьбе за эту должность Николая Урупу проголосовали 45 депутатов.

Фракция Народного блока Литвина в Киевском областном совете предлагала кандидатуру Николая Урупы, фракция блока Юлии Тимошенко - Майбоженко на пост председателя облсовета.

Первое заседании новоизбранного облсовета проходило напряженно - депутаты на протяжении пяти часов не могли избрать счетную комиссию.

Фракция БЮТ, которая получила большинство в облсовете, предложила список членов счетной комиссии, в котором большинство составляли представители фракции БЮТ.

Вместе с тем, фракции облсовета - "Наша Украина", Партии регионов, Народного блока Литвина и Украинской народной партии - настаивали на том, чтобы в счетной комиссии были представлены все фракции областного совета.

Вечером в четверг, 20 апреля, счетная комиссия все-таки была избрана. В нее вошли два представителя БЮТ, а также по одному от Блока Литвина, Блока Костенко-Плюща и блока "Наша Україна". Председателем счетной комиссии избран представитель БЮТ.

В облсовет прошли БЮТ, Партия регионов, блок "Наша Україна", Социалистическая партия, Народный блок Литвина, блок Костенко и Плюща.

БЮТ набрал 37,37% голосов избирателей и получил 66 мест в облсовете. Блок "Наша Україна" набрал 8,79% голосов, получив, соответственно, 16 мест. За СПУ проголосовали 7,66%, партия получает 14 мест в облсовете. Партию регионов поддержали 6,11% избирателей, что дало ей 11 мест.

Блок Литвина набрал 3,9% голосов и получил 7 мест. Блок Костенко и Плюща получил 3,5% голосов, его в облсовете будут представлять 6 депутатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии