UA
 

Европарламент призвал начать переговоры с Украиной об ассоциированом членстве

Корреспондент.net,  6 апреля 2006, 14:00
0
302

В принятой сегодня на сессии Европарламента в Страсбурге резолюции относительно парламентских выборов в Украине, Европарламент призвал Еврокомиссию начать переговоры с Украиной об ассоциированном членстве в ЕС, передает УНИАН.

Об этом идет речь в принятой сегодня на сессии парламента в Страсбурге резолюции относительно парламентских выборов в Украине.

"Европарламент отмечает, что действие действующего соглашения о партнерстве и сотрудничестве завершается в 2008 году, и призывает Комиссию начать переговоры относительно соглашения об ассоциированном членстве между Европейским Содружеством и Украиной", - говорится в принятой сегодня резолюции.

В документе депутаты также отметили, что парламентские выборы в Украине состоялись в соответствии с международными стандартами демократических и честных выборов.

Парламент поздравил с этим украинский народ, который "порой в тяжелых условиях на избирательных участках" продемонстрировал свою преданность демократии.

Резолюция призывает всех членов новоизбранной Верховной Рады и будущего правительства сделать демократические процессы необратимыми и усилить политические, экономические и социальные реформы.

Европарламент также выразил надежду, что новое правительство Украины будет надежным партнером Евросоюза, в частности, в вопросе укрепления стабильности в регионе и в решении проблемы Приднестровья.

Парламент призвал все соседние с Украиной страны уважать выбор украинского народа и избегать какого-либо экономического или другого давления.

Депутаты поддержали заключение договора об облегчении визового режима между ЕС и Украиной, а также отметили, что главной целью переговорного процесса должно стать введение безвизового режима. В резолюции также подчеркивается необходимость осуществить новые усилия на пути поддержки вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Европейский парламент также призвал будущий Кабинет Министров Украины, который будет сформирован по результатам выборов Верховной Рады, поддерживать демократизацию и реформы в стране.

Парламент призывает будущее правительство полностью сдержать обещание по невозможности отмены демократического процесса и безоговорочно продолжать и укреплять политические, социальные и экономические реформы.

В резолюции приветствуется факт того, что выборы прошли в соответствии с международными стандартами.

Парламент приветствует народ Украины за его приверженность демократическим процессам в стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии