UA
 

Политолог: Нужно еще разобраться, что за документ одобрила "Наша Україна"

Корреспондент.net,  6 апреля 2006, 10:24
0
10

"Оранжевая" коалиция может не состояться из-за споров о кандидатуре главы правительства, считает глава украинского Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Коалиция "Нашої України", БЮТ и Соцпартии, скорее всего, будет создана. Но это не значит, что противоречия автоматически исчезнут. В "Нашій Україні", среди окружения Виктора Ющенко, да и в Соцпартии, у Тимошенко есть много противников. Если она не сможет договориться с ними, а не только с президентом, о своем премьерстве, то при голосовании за ее кандидатуру в парламенте возможны сюрпризы. Она может не набрать большинства и переговоры начнутся заново", - комментирует Фесенко решение Совета "Нашої України" о создании коалиции с блоком Юлии Тимошенко и Социалистической партией.

Одобрение "Нашою Україною" протокола о коалиции, по мнению политолога, еще не означает ее скорого создания. "Нужно еще разобраться, что за документ одобрила "Наша Україна", - сказал он.

По словам Владимира Фесенко, судя по всему, "Наша Україна" одобрила собственный вариант создания парламентского большинства. "В любом случае, большая часть вопросов - кадровых, программных, идеологических, окончательно будут согласованы только в коалиционном соглашении или договоре, который стороны подпишут, скорее всего, в конце апреля или с началом работы нового парламента. Консультации и переговоры будут продолжаться до последнего момента. Причем проблемы могут возникнуть на любом из этапов", - считает политолог.

Принципиальное согласие "Нашої України" на создание коалиции с бывшими союзниками по Майдану, по мнению Фесенко, было вынужденным. "Промедление становилось уже смерти подобным для "Нашої України". Упреки в сепаратных переговорах с Партией регионов и нежелании сближаться с Юлией Тимошенко дискредитировало движение в глазах его сторонников. Мнение избирателей политсовет не мог проигнорировать. Тем более, что к активизации переговоров их призвал и Ющенко, имеющий большое влияние на блок, в котором он занимает должность почетного председателя", - сказал эксперт.

Политолог не думает, что "Наша Україна" рискнет отказаться от союза с Тимошенко и Морозом, хотя в блоке хватает противников такой коалиции. "Сейчас это стало бы сильным ударом по имиджу "Нашої України", - считает Владимир Фесенко.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии