UA
 

Life:) и DCC объединяются

Корреспондент.net,  5 апреля 2006, 11:27
0
80

Вчера операторы сотовой связи "Астелит" (ТМ life:)) и "Цифровая сотовая связь Украины" (ТМ DCC) объявили о слиянии с целью оптимизации бизнес-процессов.

Как полагают эксперты, следующим шагом "Астелит" будет установление дешевых тарифов для перехода абонентов DCC в life:).

ООО "Астелит" (ТМ life:)) предоставляет услуги мобильной связи в стандарте GSM 1800 (2,8 млн абонентов).

ЗАО "Цифровая сотовая связь Украины" (ЦССУ, ТМ DCC) работает в стандарте TDMA 800 (43 тыс. абонентов).

Оба предприятия принадлежат компании Euroasia Telecommunication Holdings (Нидерланды), 54,2% которой находятся в собственности ведущего GSM-оператора Турции Turkcell, 45,6% - ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк).

Как сообщили вчера в компании "Астелит", на собрании акционеров ЦССУ, состоявшемся 3 апреля, было решено передать 100% акций компании в уставный фонд ООО "Астелит".

"Цель объединения двух предприятий в одну структуру - повышение эффективности бизнес-процессов",- приводятся в сообщении компании слова главного исполнительного директора "Астелита" Ахмета Танйу.

Как пояснил директор по развитию бизнеса СКМ Илья Архипов, до слияния операционное управление предприятиями осуществлялось одной командой менеджеров.

"Фактически это два дивизиона одного бизнеса. Объединение будет способствовать повышению эффективности работы обеих компаний",- считает Архипов.

В компании Turkcell комментировать сделку отказались. По словам начальника отдела внешних связей компании "Астелит" Оксаны Рудюк, дополнительные инвестиции в DCC акционерами не планируются: "Мы сохраним оба брэнда и не планируем сокращение штата компаний. При этом до конца года будут введены новые тарифы для абонентов DCC". Указать сроки введения и условия новых тарифов в компании отказались.

По оценкам аналитика компании Foyil Securities Александра Сандула, за счет объединения компаний акционеры смогут сократить ежегодные затраты в сотни тысяч долларов.

"Кроме того, не исключено, что у ЦССУ были проблемы с уставными документами, а это легко скрыть в процессе слияния компаний",- считает эксперт компании GfK-USM Глеб Вышлинский.

Эксперты также отмечают, что одной из основных причин слияния является стремление перевести абонентов оператора DCC в life:).

Напомним, что в середине сентября ЦССУ заявляла о намерении в течение нескольких лет перевести абонентов DCC со стандарта TDMA в стандарт GSM с сохранением номера. После этого, по данным компании, в IV квартале 2005 года количество абонентов DCC сократилось на 38,6% с 70 до 43 тыс.

После объединения компаний, полагают эксперты, "Астелит" станет стимулировать абонентов DCC к переходу на пакеты life:).

"Стандарт TDMA, в котором работает DCC, уже устарел и по качеству связи сильно проигрывает GSM-технологии",- утверждает аналитик компании iKS-Consulting Алексей Данилин.

"Думаю, в ближайшее время для стимулирования перехода абонентов DCC в life:) "Астелит" установит для них наиболее дешевые пакеты и тарифы на связь",- считает господин Сандул.

По материалам "Коммерсант".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...