UA
 

Назарбаев: Мы не будем ждать решения Украины присоединиться к ЕЭП

Корреспондент.net,  5 апреля 2006, 10:46
0
9

Выступая сегодня, 5 апреля, в Государственной думе России, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что Россия, Казахстан и Беларусь не будут ждать, пока Украина решит присоединиться к Единому экономическому пространству (ЕЭП), передает УНИАН.

Как передает РИА "Новости", Назарбаев приветствовал объявленную накануне готовность трех стран подписать 38 соглашений по ЕЭП.  

"Украина готова на подписание только 11", - напомнил президент Казахстана, подчеркнув, что в таком случае объединение не сможет работать.

"Ждать Украину мы не будем, но надеемся, что она все же примет участие в ЕЭП", - подчеркнул он.

По словам Назарбаева, в рамках ЕЭП "ставится задача обеспечить переход к новому уровню более высокой интеграции". Речь идет о свободном перемещении товаров, передвижении капиталов и рабочей силы, отметил он.

"И России здесь принадлежит главная роль", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Вчера, 4 апреля, Президент России Владимир Путин сообщил, что первый пакет из 38 документов, которые должны лечь в основу ЕЭП, будет подписан Россией, Беларусью и Казахстаном в самое ближайшее время.

Президенты Беларуси, Казахстана, России и Украины 23 февраля 2003 года заявили о намерении формирования Единого экономического пространства.

19 сентября 2003 года было подписано соглашение о формировании ЕЭП.

Под ЕЭП принято считать экономическое пространство, объединяющее таможенные территории, на котором функционируют механизмы регулирования экономик, основанные на единых принципах, обеспечивающих свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы и проводится единая внешнеторговая и согласованная налоговая, денежно-кредитная и валютно-финансовая политика.

Главным координационным органом по подготовке соглашений по формированию ЕЭП является Группа высокого уровня (ГВУ).

После формирования правительства Юрия Еханурова Украину в ГВУ представляет первый вице-премьер-министр Украины Станислав Сташевский.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...