UA
 

В Гонконге задержан МиГ-29, который пытались переправить из Украины (обновлено)

Корреспондент.net,  5 апреля 2006, 13:20
0
13

Таможня Гонконга (специального административного района Китая Сянган) задержала российский истребитель МиГ-29, который пытались незаконно вывезти в США. Управление пресс-службы Министерства обороны Украины не подтверждает и не опровергает факт задержания украинского самолета в Гонконге.

По данным гонконгской газеты South China Morning Post , самолет был найден во вторник, 4 апреля, на борту одного из кораблей среди контейнеров с товарами в ходе рутинной таможенной проверки.

"Краска на крыльях самолета была частично ободрана, на нем не было двигателя и боеприпасов", - заявил газете источник в таможенном департаменте.

По данным предварительного расследования, самолет оказался на борту корабля в Украине, откуда был доставлен в Гонконг для дальнейшей переправки в Соединенные Штаты.

Представители таможни заявили, что в сопроводительных документах указывалось, что в контейнере находится разобранный истребитель, однако разрешение на перевозку груза военного назначения отсутствовало. До выяснения обстоятельств истребитель задержан.

Это уже не первый раз, когда в Гонконге конфискуются советские или российские военные самолеты. Так, в 2000 году гонконгские таможенники из-за неправильно оформленных документов конфисковали пять российских военных самолетов, которые предназначались для китайской государственной корпорации China Aviation Industry Supply and Marceting Corporation в Тяньцзине.

По данным источника в таможенном департаменте, МиГ-29 может быть выставлен для обозрения публики, когда будут завершены все необходимые формальности.

В Украине комментируют факт задержания

Между тем, начальник Управления пресс-службы Министерства обороны Украины Андрей Лысенко не смог подтвердить или опровергнуть факт задержания украинского самолета в Гонконге.

Он подчеркнул, что "из состава Вооруженных Сил Украины боевые самолеты не пропадали".

Лысенко также отметил, что за военной техникой и боеприпасами установлен строгий контроль и учет, поэтому исчезновение самолета исключено.

Он напомнил, что экспортом вооружений и военной техники, которая высвобождается в процессе реформирования Вооруженных сил, занимаются уполномоченные Кабинетом министров Украины структуры - "Укрспецэкспорт", "Укроборонсервис" и другие.

По материалам: УНИАНРИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии