UA
 

Верховная Рада не поддержала пересчет голосов на выборах (обновлено)

Корреспондент.net,  4 апреля 2006, 10:58
0
19

Верховна Рада Украины не поддержала проект постановления о проведении пересчета голосов избирателей на парламентских выборах 2006.

За принятие постановления поголосовали 198 депутатов из 386 зарегистрировавшихся.

Голосовали фракция КПУ, Народной партии, Народного блока Литвина, СДПУ(о), УНП, "Відродження", ПРП и ряд внефракционных.

Не голосовали фракции Партии регионов, БЮТ, СПУ и Народного Руха.

Постановление предусматривало непосредственно в Киеве осуществить повторный подсчет голосов избирателей, вытребовав для этого бюллетени по выборам народных депутатов Украины из всех избирательных участков.

Также предлагалось провести проверки подлинности всех избирательных бюллетеней относительно выборов народных депутатов Украины.

Кроме того, постановление предусматривало разрешить присутствие во время пересчета голосов выборов представителей СМИ.

Проектом документа также рекомендовалось осуществить пересчет голосов избирателей на местном уровне, а также поручить правоохранительным органам дать надлежащую правовую оценку всем фактам нарушения процедуры подсчета голосов избирателей.

Во время повторного голосования за это постановление проголосовали 199 из 383 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Также депутаты не поддержали еще три проекта постановлений, внесенные представителями фракций Партии регионов, БЮТ и "Нашої України", которые предлагали поручить судам внимательно рассматривать жалобы и осуществлять пересчет бюллетеней исключительно на основании судебных решений по каждому участку отдельно. За эти постановления проголосовали от 61 до 48 депутатов.

На пересчете голосов избирателей настаивает ряд партий и блоков, которые на выборах в разные уровни не преодолели трехпроцентный барьер, в частности, "Вече", Блок НДП, гражданский блок "Пора-ПРП", Блок Кармазина, Народный блок Литвина, блок Наталии Витренко "Народна опозиція". Сегодня около 400 сторонников этих политических сил пикетируют парламент с требованием принять постановление о пересчете голосов избирателей.

Сопредседатель временной специальной комиссии Верховной Рады по вопросам мониторинга избирательного законодательства Георгий Крючков считает, что в Украине существуют основания для пересчета голосов избирателей.

Около 1,5 тысячи сторонников Народного блока Литвина и партии "Віче" требуют у Верховной Рады обязать Центральную избирательную комиссию пересчитать результаты голосования на выборах, прошедших 26 марта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии