UA
 

Крючков: В Украине существуют основания для пересчета голосов избирателей

Корреспондент.net,  4 апреля 2006, 10:44
0
6

Сопредседатель временной специальной комиссии Верховной Рады по вопросам мониторинга избирательного законодательства Георгий Крючков считает, что в Украине существуют основания для пересчета голосов избирателей, передает УНИАН.

Об этом он заявил, выступая с информацией ВСК на пленарном заседании парламента.

Крючков сказал, что из-за нехватки времени не будет приводить конкретные примеры фальсификации подсчета голосов, но их очень много, и пересчет голосов в некоторых регионах лишь подтверждает этот тезис.

Он отметил, что голоса подтасовывались в пользу определенных политических сил. "Многочисленные жалобы о фальсификациях говорят об обоснованности постановки вопроса о пересчете бюллетеней, и только после этого можно объективно оценить, были ли выборы честными", - сказал сопредседатель ВСК.

Крючков также заметил, что подсчет голосов происходил уже без присутствия наблюдателей.

Оценивая в целом избирательную кампанию, Крючков подчеркнул, что таких дорогих выборов в Украине еще не было. Он напомнил, что было потрачено полбюджета Киева - 1 млрд. грн., "не говоря о тех средствах, которые политические силы потратили на ведение агитации". "По сообщениям СМИ, эта сумма может достигать от 1 до 10 млрд. долларов", - заметил Крючков.

Остановился председатель ВСК и на недостатках избирательного процесса, в том числе формировании участковых избирательных комиссий и тому подобное. Он выразил мнение, что вину за несовершенство избирательной системы должна взять на себя ВР.

Подытоживая свое выступление, Крючков отметил, что необходимо усовершенствовать избирательную систему, в том числе - внести изменения в пропорциональную систему выборов, изменить проходной барьер для субъектов избирательного процесса, также необходимо уделить внимание вопросу разведения во времени местных и парламентских выборов.

Кроме того, по его словам, актуально создание общего государственного реестра избирателей и разработка Избирательного кодекса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии