UA
 

Горбачев просит США не вмешиваться в дела России

Корреспондент.net,  3 апреля 2006, 12:37
0
8

Первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев в интервью американскому журналу Time, которое было обнародовано в понедельник, 3 апреля, посоветовал США не вмешиваться в дела России. При этом он подверг критике Вашингтон, который, по мнению политика, хочет "навязывать свою волю".

Как заявил Михаил Горбачев, российские СМИ испытывают некоторое давление, по отношению к ним применяются "авторитарные методы", что противоречит интересам граждан РФ. При этом он подчеркнул, что США не должны проявлять озабоченность внутрироссийскими вопросами до тех пор, пока россияне сами не поднимут их.

Говоря о действиях президента Владимира Путина, Горбачев отметил, что глава РФ стремится к социальным преобразованиям, в том числе к улучшению системы здравоохранения и образования. Но Запад не принимает то, что Россия "снова начинает подниматься", считает Горбачев.

"Америка отравлена своим положением единственной сверхдержавы в мире. Она хочет навязывать свою волю", - заявил он, добавив, что Соединенным Штатам необходимо преодолеть это желание, так как наряду с могуществом у них есть и обязательства.

Отвечая на вопрос о возможности возобновления "холодной войны", Горбачев отметил, что "все эти разговоры о превентивных ударах, об игнорировании международных обязательств и решений Совбеза ООН ведут к темной ночи", и предположил, что направлять президента США Джорджа Буша в "неверном направлении" могут "некоторые личности".

В интервью Горбачев также рассказал о своем видении перестройки, о новой книге, посвященной ей, и о личной жизни, заметив, что занимается спортом и проводит много времени с семьей.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии