UA
 

Ющенко выступит в Верховной Раде (обновлено)

Корреспондент.net,  3 апреля 2006, 10:27
0
10

Спикер парламента Владимир Литвин сообщил о том, что во вторник, 4 апреля, Президент Виктор Ющенко намерен принять участие в работе Верховной Рады. В этот же день парламент планирует обсудить вопрос о пересчете голосов, заслушать информацию временной следственной комиссии по мониторингу выборов, а также рассмотреть отмену неприкосновенности депутатов местных советов и привести к присяге судей Конституционного Суда.

Как известно, 4 апреля - последний день заседания Верховной Рады нынешнего 4 созыва, в ходе которого депутаты могут принимать какие-либо законы. Согласно календарному плану работы нынешнего парламента, запланировано также проведение 26 апреля парламентских слушаний.

Спикер Верховной Рады отметил, что глава государства намерен изложить свою позицию относительно деятельности парламента.

В понедельник, 3 апреля, во время согласительного совета Владимир Литвин поздравил политические силы, которые преодолели трехпроцентный избирательный барьер и прошли в Верховную Раду.

По словам спикера, завтра на заседании парламента предусматривается рассмотреть вопрос о неприкосновенности депутатов местных советов. Литвин сообщил, что практически все фракции и группы поддержали предложение о внесении этого вопроса на завтрашнее заседание парламента.

Владимир Литвин также отметил, что завтра депутатам необходимо будет привести к присяге тех судей Конституционного суда Украины, которые были избраны съездом судей и назначены Президентом по своим квотам. По его словам, это необходимо сделать, поскольку на сегодняшний день нет воли парламента избирать судей Конституционного суда по своей квоте и поэтому необходимо привести к присяге хотя бы этих судей.

Глава украинского парламента считает, что завтра депутаты должны были бы также рассмотреть законопроекты, которые были ветированы Президентом. В то же время он выразил мнение, что, возможно, стоило бы эти законы оставить для рассмотрения следующим составом Верховной Рады.

На заседании согласительного совета представитель фракции СДПУ(о) Игорь Шурма поднял вопрос о пересчете голосов избирателей. По его словам Верховная Рада завтра на пленарном заседании рассмотрит вопрос о пересчете голосов на парламентских выборах 2006 года, а также заслушает информацию временной следственной комиссии по мониторингу выборов.

По его словам, если есть сомнения в демократичности проведения выборов, необходимо пересчитать голоса, но малый процент, набранный его политической силой (блок "Не Так!" набрал 1,01% голосов, - Корр.net), не позволяет требовать пересчета голосов, но депутаты - представители этого блока поддержат соответствующий проект постановления парламента.

В свою очередь народный депутат Юрий Кармазин предложил завтра заслушать отчет ВСК по мониторингу выборов с приглашением в парламент представителей правоохранительных органов. Он заявил, что все политические силы, независимо от того, прошли или не прошли в парламент, "были обворованы".

Кармазин предложил завтра принять постановление, которым предлагается поручить Центризбиркому обеспечить проведение окружными избирательными комиссиями вместе с соответствующими участковыми избирательными комиссиями повторного подсчета голосов избирателей. По его словам, проектом постановления будет предложено в виде исключения разрешить СМИ присутствовать во время проведения повторного подсчета голосов. Проектом постановления предлагается запретить обнародование официальных результатов выборов до получения результатов повторного подсчета по всем избирательным округам. Также документом рекомендуется Избирательной комиссии АРК и всем областным, районным, сельским, поселковым, городским, районных в городах ТИК обеспечить проведение повторного подсчета голосов избирателей и установить результаты выборов на всех уровнях с учетом протоколов о повторном подсчете, сказал Юрий Кармазин.

Также проектом предлагается поручить генеральному прокурору, председателю СБУ, министру внутренних дел, Уполномоченному Верховной Рады по правам человека дать надлежащую правовую оценку всем фактам нарушения процедуры подсчета голосов выборов и проинформировать Верховную Раду Украины о принятых мерах.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин сообщил, что в парламенте также зарегистрирован проект постановления депутата Николая Комара (член Партии регионов) о признании выборов прошедшими демократически.

По подсчету Центральной избирательной комиссией 100% протоколов, в Верховную Раду проходят Партия регионов - 32,12%, блок Юлии Тимошенко - 22,27%, блок "Наша Україна" - 13,94%, Социалистическая партия - 5,67% и Коммунистическая партия - 3,66%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии