UA
 

Американские чиновники предсказывают скорую кончину Кастро

Корреспондент.net,  3 апреля 2006, 09:47
0
7

Представители администрации Джорджа Буша, занимающиеся отслеживанием ситуации на Кубе, предсказывают кончину лидера "острова свободы" Фиделя Кастро из-за ухудшающегося здоровья в течение ближайших четырех лет.

Об этом сообщает в понедельник, 3 апреля, журнал U.S. News and World Report.

При этом главной причиной плохого здоровья 79-летнего Кастро в США считают обнаруженную у кубинского лидера болезнь Паркинсона. "Болезнь Паркинсона уже перешла стадию, на которой ее можно было держать под контролем", - утверждает неназванный по имени представитель администрации США, которого цитирует издание.

В ноябре прошлого года утверждения об этом недуге Кастро уже однажды появлялись в США, в том числе в секретном докладе ЦРУ, просочившемся в прессу.

Кубинский лидер тогда лично опроверг выводы американских экспертов.

"Враги Кубы не единожды хоронили меня, выдавая желаемое за действительное. Однако никогда я не чувствовал себя лучше, чем сейчас. В очередной раз ЦРУ, поставившее мне диагноз, село в глубокую лужу", - подчеркнул Фидель Кастро, который обратился с пятичасовой речью к студентам и преподавателям Гаванского университета.

Все пять часов Фидель Кастро говорил стоя, ни разу не присев и не утратив логики выступления.

В середине ноября 2005 года стал достоянием гласности секретный доклад ЦРУ, в котором утверждалось, что кубинский лидер страдает болезнью Паркинсона с 1998 года, и что состояние его здоровья должно резко ухудшиться в ближайшее время.

Правитель-долгожитель

Официальная Гавана в последние месяцы не сообщала о каких-либо проблемах со здоровьем кубинского лидера. Однако более года назад (в конце октября 2004 года) в результате падения на одном из выступлений в городе Санта-Клара Кастро сломал колено и правое предплечье. Впрочем, всего через пять дней после падения кубинский лидер уже появился на публике с поддерживающей повязкой на руке. Через несколько недель здоровье Кастро полностью восстановилось.

При этом личный врач кубинского лидера говорит, что Кастро доживет до 140 лет.

Фидель Кастро является самым пожилым в мире действующим лидером государства. 13 августа 2005 года он отметил свое 79-летие. Как сообщили источники в правительстве Кубы, Кастро не организовывал какие-либо торжества по этому поводу и отметил свой день рождение скромно, в кругу близких людей.

Подобное празднование своих юбилеев традиционно для лидера кубинской революции. Единственным торжественным мероприятием, которое он иногда позволял себе в этот день, было совместное чаепитие с учащимися какой-либо из гаванских школ.

В последние месяцы Фидель Кастро продолжает произносить свои многочасовые речи, не заглядывая в шпаргалку. Основные темы его публичных выступлений - критика эмбарго, наложенного на страну Белым домом, деятельность кубинских эмигрантов, которых Кастро называет террористами, и призывы к жителям Острова Свободы придерживаться в повседневной жизни принципов жесткой экономии.

Фидель Кастро Рус родился 13 августа 1926 года на востоке Кубы в семье процветающего плантатора.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии