UA
 

Европарламент начинает обсуждать поствыборные Беларусь, Украину и Израиль

Корреспондент.net,  3 апреля 2006, 09:38
0
7

Очередная пленарная сессия Европарламента, на которой будут рассматриваться поствыборные ситуации в Беларуси, Украине и Израиле, открывается в понедельник в Страсбурге.

Как сообщили в пресс-службе Европарламента, ключевыми темами международной повестки заседания станет ситуация в Беларуси, Украине и в Израиле в связи с прошедшими там выборами.

О положении в Беларуси европарламентариев приглашен проинформировать один из лидеров белорусской оппозиции Александр Милинкевич.

Пригласительное письмо на его имя направил председатель Европарламента Хосеп Борель.

Ожидается, что по итогам обсуждения ситуации в Беларуси и Украине Европарламент примет специальные заявления.

Кроме того, депутаты рассмотрят предложенные Еврокомиссией меры по оказанию финансовой поддержки европейским птицеводам в связи с падением спроса на их продукцию из-за опасений населения заболеть птичьим гриппом.

Члены Европарламента обсудят также предложения согласительной комиссии по бюджетным перспективам ЕС на 2007-2013 годы и ситуацию с коррупцией в третьих странах.

Сессия Европарламента завершит работу 6 апреля.

Последний диктатор

19 марта состоялись президентские выборы в Беларуси. По данным ЦИК Беларуси, Лукашенко набрал 82,6% голосов избирателей, за единого кандидата от оппозиции Александра Милинкевича проголосовали 6,1% избирателей, председателя Либерально- демократической партии, депутата парламента Сергея Гайдукевича - 3,59%, лидера Белорусской социал-демократической партии "Грамада" Александра Козулина - 2,2% избирателей, принявших участие в голосовании.

По официальным данным, в выборах президента Белоруссии приняли участие 92,9% избирателей.

Международные организации признали выборы в Беларуси недемократическими и нечестными. Оппозиция проводит митинги и акции протеста, которые заканчиваются массовыми арестами.

Реванш Регионов

26 марта, прошло голосование по выборам Верховной Рады, Верховного Совета Крыма, областных, городских, районных, районных в городах, поселковых, сельских советов, а также сельских, поселковых и городских председателей.

По подсчету ЦИКом 100% протоколов, в Раду проходят Партия регионов - 32,12%, блок Юлии Тимошенко - 22,27%, блок "Наша Україна" - 13,94%, Социалистическая партия - 5,67% и Коммунистическая партия - 3,66%.

Внеочередные выборы

В Израиле во вторник, 28 марта, проходят внеочередные парламентские выборы. Гражданам, имеющим право голоса, предстоит избрать депутатов в 120-местный Кнессет.. Победителем выборов стала партия "Кадима", которая увеличила свое представительство в кнессете до 29 мандатов. Второе место заняла партия "Ликуд".

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии