UA
 

"Укрзалізниця" не планирует повышать тарифы на пассажирские перевозки

Корреспондент.net,  31 марта 2006, 19:24
0
42

Генеральный директор "Укрзалізниці" Василий Гладких прокомментировал сообщение некоторых электронных СМИ о повышении тарифов на железнодорожные пассажирские перевозки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Я однозначно заявляю, что повышения тарифов на пассажирские перевозки не будет. Украинская железная дорога - государственная, и исправно выполняет социальную функцию. Нет еще у людей той достойной заработной платы, чтобы покупать дорогие билеты", - отметил Гладких.

На сегодня железнодорожный транспорт является самым доступным видом транспорта в Украине. Стоимость проезда по железной дороге в пригородном сообщении составляет одну копейку за километр. Ежегодно убытки "Укрзализныци" от пассажирских перевозок составляют 2,4 миллиарда гривен, однако государство компенсирует их за счет железнодорожных грузовых перевозок и из других источников.

В то же время, убежден Гладких, тарифы на перевозку грузов нужно повышать, приблизительно, на 1-2 % в месяц, с учетом процента инфляции. Поскольку сегодня украинские тарифы на перевозку грузов вдвое ниже, чем в России, и в 5 раз ниже, чем в Европе.

Вся эта шумиха металлургов вокруг повышения железнодорожных тарифов не имеет под собой реального основания. Частники воюют за собственные сверхдоходы. А политика железной дороги направлена на помощь людям. Впрочем, в случае приватизации "Укрзализныци" пассажиров вынудят платить полную цену за билеты. А реальная их цена будет в 8-10 раз выше, чем сегодня , - отметил глава ведомства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...