UA
 

Пентагон готовит мега-взрыв

Корреспондент.net,  31 марта 2006, 17:30
0
16

Военное ведомство США планирует провести испытания 700-тонной бомбы, способной уничтожать объекты, расположенные глубоко под землей, такие как, например, бункеры или хранилища оружия.

Тесты, получившие название Divine Strike, пройдут 2 июня 2006 года на бывшем ядерном полигоне Министерства энергетики США в Неваде.

Взрыв будет осуществлен над подземным туннельным комплексом, лежащим на 30-метровой глубине. Для взрыва используют смесь нитрата аммония с моторным топливом. Смесь весом 635 метрических тонн будет заложена в открытой воронке и затем подорвана зарядом пластиковой взрывчатки весом 135 килограммов.

"Впервые с того момента, как мы прекратили испытания ядерного оружия, жители Невады смогут увидеть облако-гриб", - заявил официальный представитель Пентагона Джеймс Тегнелиа. Он добавил, что власти страны официально проинформировали Россию о готовящихся испытаниях.

Военные надеются, что местные жители, а также туристы в Лас-Вегасе, расположенном в 150 км от полигона, отнесутся к взрыву "с пониманием", и заверяют, что опасности для людей он не представляет.

Тегнелиа также сообщил, что в разработке у Пентагона находится еще несколько особо мощных бомб, способных уничтожать подземные цели глубокого залегания. Вероятно, США намерены еще больше закрепить за собой статус сверхдержавы, обладающей самым мощным оружием.

В 2003 году прошли испытания самой мощной из существующих на сегодняшний день в военном арсенале США авиабомбы массой 9 тыс. 800 кг, которая получила название "матери всех бомб" (MOAB). Однако после испытаний 2 июня, это негласное название она, видимо, утратит.

Игра мускулами?

Решение США провести испытательный неядерный супер-взрыв в июне этого года носит политический характер - такое мнение в высказал в пятницу руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. "Это может быть шагом для устрашения Ирана, Северной Кореи и других неугодных США режимов", - считает эксперт.

По его мнению, "решение США можно рассматривать и в контексте опубликованного на прошлой неделе мнения ряда американских экспертов о том, что Америка сейчас превосходит Россию и Китай по уровню вооружений".

В то же время Анатолий Цыганок считает, что Россия не последует американскому примеру и не будет проводить подобные испытания. "Мы подписали договор о нераспространении ОМУ, а применение обычного оружия, эквивалентного мощности небольшого ядерного заряда может расцениваться как несоблюдение договоренностей", - считает военный эксперт.

Он также не исключил того, что подобные планы Пентагона "могут спровоцировать очередной виток напряженности в мире, прежде всего на Ближнем Востоке".

По материалам: Интерфакс-УкраинаРИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии