UA
 

В Крыму убили новоизбранного мэра Мирного (обновлено)

Корреспондент.net,  31 марта 2006, 16:33
0
141

От полученных в результате избиения травм скончался новоизбранный мэр поселка Мирный Анатолий Симоненко.

Нападение на кандидата на пост главы поселковой администрации состоялось вечером накануне выборов 26 марта. На Симоненко возле его дома напали двое неизвестных с битами и палками.

Когда шли выборы, кандидат находился в коме. После того как стали известны результаты голосования, согласно которым Симоненко победил с большим отрывом от соперников, он скончался.

В крымской организации Республиканской партии, от которой баллотировался Симоненко, считают нападение заказным. Прокуратура возбудила уголовное дело, начато расследование.

Мирный расположен на северо-западе Крыма, на побережье озера Донузлав, где кабинет министров Украины предлагает построить один из крупнейших в Украине портово-транспортных комплексов.

Республиканская партия Украины считает, что убийство Анатолия Симоненко является "кульминационной точкой в нечестной, с криминальным оттенком, избирательной кампании 2006 года на всех уровнях".

В заявлении президиума политсовета партии говорится, что накануне дня голосования 26 марта Анатолий Симоненко был зверски избит на пороге своего дома, и во время выборов находился в коме. Не дождавшись результатов, Симоненко умер.

Президиум политсовета Республиканской партии Украины выражает глубокое соболезнование семье погибшего. "Убийство нашего соратника - это огромная человеческая трагедия и серьезное преступление против демократии. Республиканец Симоненко был убежденным республиканцем и неподкупным политиком. Мы считаем, что именно принципиальность Симоненко послужили причиной трагедии", говорится в заявлении.

Республиканская партия требует от Президента Украины, органов прокуратуры, МВД, СБУ принять все предусмотренные законом меры по расследованию и наказанию виновных в этом преступлении.

По материалам: ProUA, Lenta.Ru, УНИАН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии