UA
 

Райс опровергла слова Путина о вступлении России в ВТО

Корреспондент.net,  30 марта 2006, 15:50
0
15

Американский государственный секретарь Кондолиза Райс опровергла заявление Владимира Путина о том, что США тормозят переговоры по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

"Нам бы хотелось видеть Россию в составе ВТО, но соответствующее соглашение должно соответствовать правилам ВТО и быть в таком виде, который пройдет испытания в Конгрессе и будет отвечать международным правилам", - подчеркнула Райс в интерьвью репортерам на пути в Берлин, передает CNN.

Напомним, накануне Путин на встрече в Кремле с представителями крупных российских деловых кругов заявил, что Вашингтон препятствует вступлению России в ВТО.

Глава государства отметил, что российская сторона получила "от американских коллег список вопросов, требующих дополнительного согласования, который РФ считала давно пройденным". Тем самым, отметил Путин, Россию "искусственно возвращают назад в ходе переговорного процесса".

Между тем, сегодня глава МЭРТ Герман Греф заявил, что разногласия с США по вопросу о вступлении России в ВТО будут сняты в течение ближайших 1-1,5 месяцев.

Греф пояснил, что новые требования США касаются сельского хозяйства (и по тарифной части, и по системным мерам), в том числе по импортным пошлинам на мясо. Кроме того, проблемой номер один остаются требования по финансовым услугам.

Вопросы о вступлении России в ВТО звучат в последнее время постоянно. Одни эксперты полагают, что Россия просто обязана вступить в эту организацию в ближайшее время, другие говорят о необходимости взвесить все позиции, третьи и вовсе отстаивают мнение, что совершенно не нужно стремиться в ВТО.

Также напомним, что 28 марта российским властям пригрозила Молдавия. Официальный Кишинев потребовал от Москвы снять все ограничения, наложенные российской стороной на ввоз и поставку молдавской продукции на территорию России, пригрозив в противном случае воспользоваться своим правом вето при вступлении РФ в ВТО.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...