UA
 

НАТО считает выборы в Украине свободными и честными

Корреспондент.net,  29 марта 2006, 12:24
0
8

Делегация Парламентской ассамблеи Североатлантического альянса, наблюдавшая за ходом выборов в Украине, считает прошедшие в минувшее воскресенье, 26 марта, выборы свободными и честными, передают Українські Новини.

В официальном сообщении НАТО говорится, что фундаментальные гражданские и политические права в ходе выборов были соблюдены, избирательная кампания была конкурентной и динамичной и адекватно освещалась масс-медиа.

"Это победа демократического процесса в Украине. Независимо от того, кто победил или проиграл в борьбе за места в парламенте, украинский народ является настоящим победителем", - охарактеризовал выборы председатель Парламентской ассамблеи НАТО Пьер Леллюш.

Леллюш возглавлял делегацию наблюдателей от Парламентской ассамблеи НАТО на парламентских выборах в Украине.

Секретарь НАТО Яап де Хуп Схеффер ранее также заявлял, что считает голосование в Украине свободным и честным.

Накануне МИД России признал выборы Верховной Рады Украины состоявшимися. Также и Соединенные Штаты считают состоявшиеся в Украине выборы честными и свободными и готовы работать с новым украинским правительством. А госсекретарь США Кондолиза Райс сочла важным тот факт, что в ходе состоявшихся в минувшее воскресенье на Украине выборов в парламент обе "оранжевые" партии набрали в совокупности больше голосов, чем партия экс-премьера Виктора Януковича.

Кроме того, Европейский Союз считает парламентские выборы в Украине, прошедшие накануне, честными и свободными.

Министерство иностранных дел Германии назвало парламентские выборы в Украине "на первый взгляд, свободными, честными и демократическими". Также МИД Латвии выражает надежду на то, что будущий парламент Украины, сформированный по итогам воскресных выборов, продолжит начатые в стране реформы и будет тесно сотрудничать с ЕС и НАТО. Также и Австрия считает выборы в Украине свободными и прозрачными.

Парламентская ассамблея Совета Европы и НАТО назвали голосование в Украине демократичным. Ассамблея отмечает, что выборы было организованы прозрачно, и эту прозрачность усиливало большое количество наблюдателей. Делегация ПАСЕ была частью общей миссии по наблюдению за выборами Организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ) в Европе, НАТО, Совета Европы и Европарламента.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе признала парламентские выборы в Украине честными и свободными. При этом отметив, что страна укрепила свой курс на демократические реформы.

Российские наблюдатели считают прошедшие в Украине выборы состоявшимися в соответствии с украинским законодательством, однако имеют ряд замечаний. Предварительные итоги работы Международной организации по наблюдению за выборами в странах СНГ CIS-EMO говорят о том, что выборы в парламент Украины прошли демократично, легитимно, но недостаточно качественно

А международная миссия Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) считает голосование на выборах соответствующим демократическим и международным стандартам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии