UA
 

Произошло неполное солнечное затмение (обновлено)

Корреспондент.net,  29 марта 2006, 14:40
0
11

29 марта жители Земли могли наблюдать солнечное затмение.

Оно началось в 11:35 по киевскому времени на крайнем востоке Бразилии. Затем лунная тень пересекла Атлантику и вступила на Африканский континент на севере Гвинейского залива. После этого она преодолела Средиземное море и Турцию, где затмение можно было наблюдать лучше всего.

Лунная тень покинула землю в 14:47 по киевскому времени недалеко от Иркутска.

Во время затмения Луна встала между Солнцем и Землей и загородила собой свет. Нынешнее затмение неполное: во время его максимальной стадии Солнце было закрыто над Киевом на 70%, а над Крымом - на 87%.

Полное затмение Солнца произойдет в 2008 году.

О максимуме затмения свидетельствуют значительное снижение освещенности (сумерки), снижение температуры на два-три градуса, возможны порывы ветра.

Одним из лучших мест для наблюдения за редким природным феноменом стала возвышенность Хадба ас-Саллум вблизи египетского городка Эс-Саллум на ливийской границе. Здесь были разбиты большие шатры для гостей. Наблюдать за затмением сюда прибыли свыше 500 ученых из 205 стран мира, в том числе трое лауреатов Нобелевской премии. 

Медики утверждают, что затмение не должно сказаться на самочувствии людей, а вот некоторые животные могут вести себя беспокойно и даже агрессивно.

Киевляне также могли отчетливо наблюдать затмение через закопченное стекло или темные очки.

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии