UA
 

Ющенко поручил Еханурову начать коалиционные переговоры (обновлено)

Корреспондент.net,  27 марта 2006, 12:06
0
15

Президент Виктор Ющенко поручил главе Кабинета министров Юрию Еханурову начать переговоры с политическими силами о создании парламентской коалиции.

На брифинге в Секретариате Президента первый заместитель главы Секретариата Иван Васюник сообщил о том, что такое поручение Ющенко дал Еханурову во время утренней встречи.

На вопрос журналистов, почему это поручение дано премьеру, а не руководителю центрального избирательного штаба “Нашої України" Роману Безсмертному, Васюник ответил: "Почему Ехануров? Это выбор Президента Украины".

Васюник также заявил, что Президент считает некорректным подписывать коалиционное соглашение до официального объявления результатов выборов.

"Президент считает, что некорректно подписывать коалиционные соглашения, не имеющие своего нормативного выражения, а тем более, не имеющие политической традиции в Украине. Некорректно хотя бы с точки зрения отсутствия официального объявления результатов выборов", - заявил Иван Васюник.

Как известно, Блок Юлии Тимошенко, "Наша Україна" и Соцпартия на некоторое время отложили создание коалиции в новом парламенте.

По словам члена БЮТ Андрея Шевченко, руководитель избирательной кампании блока "Наша Україна" Роман Безсмертный заявил представителям Блока Тимошенко о том, что в 10:30 "Наша Україна" проведет заседание политического совета, на котором будут рассматриваться вопросы участия блока в создании коалиции.

Ранее руководитель центрального штаба БЮТ Александр Турчинов сообщил, что была достигнута договоренность между ним, первым заместителем руководителя центрального штаба "Нашої України" Романом Зваричем и руководителем штаба СПУ Иосифом Винским о создании коалиции.

"Наша Україна" признает право БЮТ выдвинуть кандидатуру премьер-министра как силы, лидирующей в будущей коалиции демократических сил. Юлия Тимошенко уверена в получении поста премьер-министра в будущем Кабинете министров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии