UA
 

В Багдаде обнаружен секретный бункер с заложниками

Корреспондент.net,  27 марта 2006, 04:15
0
6

По сообщению информационных агентств, в Багдаде в воскресенье вечером в ходе рейда в здании МВД американские военнослужащие обнаружили бункер с 17 иностранными заложниками. Арестованы 40 охранявших его полицейских.

Командование США и иракские власти пока не комментируют эти сообщения.  

По данным источника в военном командовании США в Ираке, в ходе совместной операции американских военнослужащих и иракских правительственных войск был задержан 41 человек.

В 2005 году армия США уже однажды "вскрывала" аналогичный подземный комплекс, где сотрудники МВД Ирака незаконно удерживали 173 человека, главным образом мусульман-суннитов.

На этот раз большинство освобожденных также оказались мусульманами-суннитами, прибывшими из ряда арабских стран, которых обвиняли в сотрудничестве с группировкой "Аль-Каида".

С официальными комментариями инцидента американское командование в Ираке пока не выступило. МВД Ирака, со своей стороны, отрицает факт задержания своих сотрудников.

Между тем, в воскресенье в  Багдаде в столкновениях военнослужащих США со сторонниками радикального шиитского лидера Моктады ас-Садра были убиты по меньшей мере 18 боевиков.  На окраине города Баакуба были обнаружены 30 тел, большинство из которых - обезглавлены. По мнению иракских властей, скорее всего, это жертвы конфликта между шиитами и суннитами.

По материалам: Радио СвободаРИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии